В наступившем году в Ульяновске увеличилось число категорий льготников, могущих претендовать на жилищные компенсации, сообщила заместитель мэра Ульяновска Татьяна Кабакова.

С 1 января 2008 года в дополнение к уже существующим категориям льготников введены пять новых. К этим категориям отнесены молодые семьи, имеющие детей до трех лет и живущие отдельно от родителей, а также семьи, получающие пенсию по потере кормильца. Кроме того, материальную поддержку получат матери или отцы-одиночки с несовершеннолетними детьми и семьи, в которых есть пострадавшие от воздействия радиации или репрессированные.

С 1 января все категории льготников будут платить за коммунальные услуги не больше 10% от совокупного дохода семьи. Суммы, превышающие эти 10%, компенсирует городской бюджет. В прошлом году льготники тратили на оплату услуг ЖКХ 15% от совокупного дохода семьи (федеральный стандарт составляет 22%).

“Жилищную компенсацию за январь льготники получат вместе с февральской”, – добавила Кабакова.

Всего компенсации из городского бюджета теперь будут получать более 15 тысяч семей. На эти цели будет выделено почти 70 миллионов рублей.

Семьи, которые не попадают ни в одну категорию, но платят за квартиру более 22% от своего дохода, являются федеральными льготниками и тоже имеют право на социальную поддержку.