Вопрос выплаты субсидий, который бурно обсуждался последние несколько месяцев, наконец решился. С января горожане с низкими доходами вместо субсидий будут получать компенсации на оплату коммунальных услуг. Такое решение приняла в минувшую среду Городская Дума Ульяновска, выполнив поручения губернатора Сергея Морозова о необходимости сохранения всех программ социальной поддержки населения.

Этот вопрос один из немногих, который не потребовал дискуссии и был принят единогласно. Во-первых, потому, что проект решения обсуждался последние три недели. Во-вторых, депутаты были изначально убеждены в том, что такие выплаты нужно сохранить.

Напомним, что до этого года в городе действовала программа выплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Механизм этот был отработан, с каждым годом Гордума только рассматривала возможности для помощи дополнительным категориям ульяновцев. Прошлый год не стал исключением, на выплату субсидий в бюджете были заложены средства в размере 69 миллионов рублей. Однако были внесены изменения в федеральный закон. По ним муниципалитет лишался права на выплаты субсидий, и прокуратура опротестовала соответствующее решение Гордумы. Городские и областные власти стали искать выход.

Думцы сразу заявили, что перераспределять 69 миллионов рублей на другие разделы не будут. «Мы не могли оставить тысячи горожан без социальной поддержки, -поясняет позицию парламента председатель Гордумы Василий ГВОЗДЕВ. – Напротив, мы стали изучать опыт других городов, где нашли выход из создавшейся ситуации, получили поддержку губернатора области Сергея Морозова. Объяснили ему, что деньги в городском бюджете есть, нужно лишь найти законный механизм их выплаты. Сразу было дано поручение руководству областного департамента социальной защиты. Несколько недель работы – и такой механизм был найден».

Отныне горожане будут получать не субсидии, а компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причем порог на право получения этих компенсаций определен в 10 процентов. Иными словами, если вы тратите на оплату коммунальных услуг больше десятой части доходов вашей семьи и входите в перечисленные в таблице категории, то вы имеете право на получение компенсаций.

Важно отметить, что перечень получателей компенсаций пополнился. Так, например, в него впервые попали молодые супружеские пары, имеющие маленьких детей. «Уверен, что в объявленный Год семьи – эта помощь молодым окажется как нельзя кстати», – подчеркнул Василий Гвоздев.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Право на получение компенсаций имеют следующие жители города Ульяновска:

– одиноко проживающие неработающие инвалиды 1, 2 и 3 группы трудоспособного возраста

– семьи, состоящие из неработающих инвалидов 1, 2 и 3 группы трудоспособного возраста, в том числе имеющие на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет

– семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет

– многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

– отдельно зарегистрированные молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 30 лет, имеющие на иждивении детей до 3-х лет

– семьи, получающие пенсию по потере кормильца (если супруг не вступил в повторный брак)

– неполные семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет, в которых единственный родитель имеет статус одинокой матери одинокого отца ;

– семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от воздействия радиации

– семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от политических репрессий

– семьи, в которых все трудоспособные члены,семьи работают в бюджетных учреждениях.

Получить консультации о порядке предоставления компенсаций можно по адресам: ул. Энгельса, 22. Тел.: (8422) 41-30-65, 41-30-66, 41-34-57. ,

Бульвар Фестивальный, 12. Тел.: (8422) 50-08-79, 54-48-62.