В минувший вторник Ульяновской областной детской клинической больнице был вручен реанимобиль, поступивший в рамках национального проекта «Здоровье».

На первый взгляд, это самая обычная «ГАЗель», отличающаяся от прочих лишь цветом да надписью «Реанимобиль». Наделе же машина – настоящее передвижное реанимационное отделение, она оснащена аппаратом искусственной вентиляции легких, системой обогрева маленького пациента, внутривенного вливания раствора и многими другими средствами поддержания жизни. Таким образом, прямо на ходу медики смогут оказать помощь тяжелобольному ребенку.

– Это замечательный подарок всем детишкам области, – поделилась с корреспондентом «УС» главврач областной детской клинической больницы Анна Лебедько. -Большая часть наших машин на балансе с 1993 года, техника часто нуждается в ремонте, а за год у нас бывает до четырехсот выездов в районы, где медики не в состоянии помочь ребенку своими силами. Теперь, с новой техникой, мы всегда будем успевать вовремя.

– Я вожу реанимобиль с 1997 года и знаю, что в критической ситуации от машины может зависеть жизнь ребенка, – рассказал шофер Сергей Гришин. – Однажды зимой мы возвращались из отдаленного района, и вдруг отказала печка. Пришлось укрыть маленького больного всем, чем только можно, и выжимать из мотора все силы. Слава Богу, дитя спасли. Этот автомобиль обещает быть надежным – подобное уже не случится.

Стоимость нового реанимобиля немалая – около полутора миллионов рублей. Впрочем, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка, финансовые вопросы отступают на второй план. В будущем медики детской больницы надеются получить еще одну машину – приспособленную для перевозки новорожденных.