В наступившем году редакция возобновляет традиционные «прямые линии» с представителями властных административных структур города, предоставляя нашим читателям возможность вступить в диалог с руководством, высказать наболевшее, предложить свои варианты решения тех или иных проблем, дать оценку работе административного корпуса городской администрации.

На этой неделе гостем редакции был глава Ленинского района Сергей Александрович Шерстнев.

Игорь Иванович, пенсионер:

– Сергей Александрович, прошедший снегопад подсыпал проблем коммунальщикам. Но почему чистятся только «правительственные» маршруты в центре города, а по тротуарам не пройти, не говоря уже о дворах и переулочках?

– Начнем с того, уважаемый Игорь Иванович, что «правительственных» маршрутов в центре города нет. Есть центральные улицы и транспортные магистрали, по которым просто невозможно проехать. Учитывая, что улицы в Ленинском районе зауженные, мы сначала снег с проезжей части раскидываем, а потом начинаем вывозить.

Что касается тротуаров, ситуация такова: каждый собственник, каждый владелец здания обязан заключить договор со специализированной организацией по уборке территории. Но надо честно сказать: не убирают.

Мы ждем в ближайшее время выхода Правил благоустройства по городу, и там будет определена статья, по которой мы будем нерадивых привлекать к ответственности. Но и на сегодняшний день есть закон №72-30, принятый Законодательным Собранием области, и я хотел бы обратиться к жителям частных владений, собственникам и арендаторам зданий, которые снег от домов сбрасывают на проезжую часть улицы. Согласно этому закону, Ленинское РУВД (такие полномочия ему даны) будет привлекать нарушителей к административной ответственности, то есть штрафовать. Надеюсь, поймут, что лучше заплатить дворнику и убраться вовремя, чем вот так безобразничать.

У нас такого снегопада не было давно, техника не успевала. Мы с прошлого четверга приступили к вывозу снега, работаем с 20.00 и до 6.00, до двадцати «КамАЗов» снега вывозили за ночь.

– Сергей Александрович, Петр Шувалов, офицер запаса, хочу Вам сказать, что в конце семидесятых случился в городе небывалый снегопад, и тогда городские власти вывели на улицы студентов, курсантов, всю имеющуюся в наличии технику и даже танки. И очистили город в один прием. Сейчас такие методы не используются?

– Получить помощь от горожан практически невозможно, как ни горько это осознавать. Прошедшие общегородские субботники показали, что выходят организованно трудовые коллективы предприятий, и жители домов воспринимают это как должное. Что касается привлечения военных… Изменилась ситуация, изменились законы, и на сегодняшний день, чтобы получить официальное разрешение, нужно пройти определенные юридические процедуры вплоть до Минобороны.

Мне очень не понравилось высказывание одного из депутатов ЗС о том, что занятия в школах и техникумах отменили, но городское управление образования приказало старшеклассникам прийти в рабочей одежде и почистить снег на школьных дворах. Ответственно заявляю, что никакого приказа или распоряжения не было. Это все надумано, но я не вижу ничего плохого в том, что ученики старших классов вместо уроков труда расчистят снег там, где ходят сами.

И еще многое зависит от людей, ответственных за порученное дело. У нас очень крупное ТСЖ по ул. Репина, там руководит Светлана Ивановна Кубатко. Она нашла тракторы за пределами Ульяновска, заключила договор, официально перечислила деньги на расчетный счет, и два трактора работали. А побывайте на территориях ТСЖ «Град Симбирск», ТСЖ «Центр», «Истоки-плюс» – там весь снег выталкивают на улицу. Сегодня милиция общественной безопасности, участковая служба имеют право их наказать.

– Меня зовут Игорь Геннадьевич. В школах устанавливают турникеты, и дети выстраиваются в длиннющие очереди, чтобы войти. Насколько необходима эта мера?

– Данный вопрос уже рассматривался в экспериментальной школе в Заволжье. Я думаю, что в целях безопасности наших детей это нужно. Я был бы рад, если бы такие турникеты установили в школе, где учатся мои дети. Проблемы с очередями есть, я понимаю, что неудобно родителям стоять в ожидании на лестницах, но безопасность детей этого стоит, тем более что 5-6 минут ожидания – это немного.

– Сергей Александрович, звоню по поручению жителей дома, где много лет располагался магазин «Диета». Теперь здесь будет ресторан. Закрылись на Гончарова продуктовые магазины «Минутка» и «Овощной». Зато появились в огромных количествах промтоварные, косметические и ювелирные салоны. Вы считаетесь с мнением жителей, которым эти нововведения причинили массу неудобств?

– У нас имеются в районе улиц Гончарова и Кузнецова магазины «Серебряный источник», «Волжанка». Не целесообразно содержать большой овощной магазин, если в каждом супермаркете есть овощные отделы со всем необходимым набором овощной продукции.

Потом, если увеличивается количество ювелирных магазинов, то увеличивается и благосостояние жителей, не так ли?

– Что-то я не заметила очередей в ювелирных салонах!

– Но, если такой бизнес набирает темпы, значит, он выгоден.

– Уважаемый глава района, у меня деликатный вопрос: в центре города, случись что, туалета не доищешься. Был общественный туалет на ул. К. Маркса, теперь там ипотечная фирма, надо бежать до ЦУМа. Может быть, поэтому подземный переход у обелиска и подъезды многих домов превратились в общественные отхожие места? А ведь услуга общественного туалета – это очень важная часть ненавязчивого сервиса. Каково Ваше мнение?

– Я что-то не слышал и не видел ни одного документа, чтобы кто-то из бизнесменов наших или иногородних пришел и предложил свои услуги в части организации этого вида обслуживания. И если найдется предприимчивый человек, который возьмется за организацию этого дела, я думаю, городские власти ему в этом не откажут.

– Сергей Александрович, я живу на ул. Гагарина рядом с рестораном «Богема», там рядом с продуктовыми магазинами всегда летом был мини-рынок, где можно было купить пучок укропа или любую другую садово-огородную продукцию. Будут ли в этом году прогонять торговцев с мини-рынков?

– Говорю сразу: с мини-рынков гонять не будем. Есть официальное постановление мэра, где определены места их расположения. По Ленинскому району – это улицы Репина, Нариманова, у магазина «Урожай», у Гарнизонного магазина и на Минаева. Но мини-рынок -это не бабушки на ящиках. Во-первых, неизвестно, что они нам продают, во-вторых, после себя они нередко оставляют горы мусора, создают антисанитарию. Мы не выгоняем тех, кто несет свою свеклу и морковку, потому что понимаем: это удобно горожанину, и хоть какая-то копейка- пенсионеру. Мы

не разрешаем торговать тем. Кто присоединяется к этим людям. Ладно еще, если это чулочно-носочные изделия, но рыба, колбаса! Этими продуктами на улице торговать нельзя. И в 2008 году мы постараемся такую торговлю с улиц убрать. Ну, посмотрите, на переулке Комсомольском – «блошиный» рынок, от Марата до ул. Ленина невозможно пройти. Шоколадная плитка по цене в два раза ниже магазинной – вы не задумываетесь, что вы покупаете?

И потом, организованная торговля – это налоговые поступления в бюджет и, соответственно, – улучшение нашей жизни. Короче, бабу-лек гонять не будем, но порядок наведем.

– Уважаемый Сергей Александрович, в домах на ул. Репина фирма, ставившая нам домофоны, демонтирует их, ссылаясь на то, что мы не платим. А мы оплатили установку полностью, и теперь эта услуга включена в сумму квартплаты. Кто прав в этой ситуации?

– Не правы представители фирмы «Комфорт-сервис». Люди их услуги оплатили. В настоящее время документы по этой ситуации находятся в РОВД Ленинского района под личным контролем и.о. начальника отдела Алимова Ильдуса Абдулхарисовича. Я уверен: суд поставит все на место. Это бесчинство, просто фирма теряет бизнес. Руководитель ТСЖ умеет считать деньги, и она отказалась от продления договора с этой фирмой и взяла на работу человека по обслуживанию домофонов. Я думаю, что суд поставит все на место.

– Сергей Александрович, по поручению родителей детского сада на перекрестке улиц Орлова и Гагарина хотим передать Вам огромное спасибо за то, что была восстановлена украденная чугунгая ограда, и наши дети не попадут на проезжую часть оживленного перекрестка. Мы обращались в газету «Ульяновск сегодня», и при содействии редакции с Вашей помощью проблема была решена, более того, благодаря помощи редакции у нас появились дорогие качели и горка для малышей. Теперь мы беспокоимся:

не уведут ли ограду и горку лихие люди. Как Вы планируете организовать охрану?

– Действительно, в этом детском саду мы поработали вместе с редакцией, помогли и родители. А по вопросу охраны необходимо в первую очередь обратить внимание и самой заведующей. А в маршруты ППС все детские сады и школы включены. И мы готовы помочь не только детскому саду №17, но и всем детским учреждениям района.

– Я – пенсионер, и меня очень устраивало, что в парикмахерских Ленинского района пенсионеров и ветеранов стригли по льготной цене – 60 рублей. А пошел постричься после Нового года, с меня взяли 140. Мастер объяснила, что предприятие меняет форму собственности, финансирования пока нет, приходится зарабатывать самим.

– Юрий Николаевич, видимо, предприятие переходит в частную собственность. Но сейчас мы эту работу снова восстанавливаем, чтобы не только к праздничным дням определить льготную группу людей, которым будут оказываться такие услуги. В прошлые времена такие услуги по льготной цене оказывали студенты профессионального училища №5. Я думаю, они продолжат старую добрую традицию.

От редакции. О проблемах разгрузки центральной части города от транспорта, о мерах против тех, кто ставит свои автомашины на газоны и тротуары, о воде в подвалах жилых домов, о благоустройстве улиц села Карлинское и о плохом состоянии бани на ул. Толбухина – вопросов от горожан было много, и не все они смогли уместиться на площади газетной страницы, но все проблемы, как сказал Сергей Шерстнев, будут приняты к работе отраслевыми специалистами, и ни одно обращение без ответа не останется.