Героико-патриотический месячник под таким названием, посвященный 360-летию образования Симбирска-Ульяновска, пройдет в городе с 25 января по 23 февраля.

Цель подобных мероприятий очевидна – помогать воспитывать молодежь в духе любви к родине, знакомить ее с героическим прошлым Ульяновска и всей России, способствовать развитию спорта. Все это не только позволит подготовить будущих защитников отечества, но и оздоровить ситуацию в обществе в целом.

Программа месячника необычайно насыщенная. Ребята смогут пообщаться с ветеранами Сталинградской битвы и участниками снятия блокады Ленинграда, посетив их дома и вручив продовольственные наборы бывшим солдатам. Также для тех, кто сражался на полях Великой Отечественной и участвовал в локальных войнах, предусмотрены выездные концерты «Слава тебе, победитель-солдат», которые пройдут в реабилитационном центре ветеранов войн и областном госпитале. А традиционный городской фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Виват, Россия!» соберет всех любителей этого жанра.

Педагогам будет полезно посетить городской семинар «Патриотическое воспитание школьников», который пройдет в гимназии №65. Это будет хорошим подспорьем для организации в школах торжественных линеек и «Уроков мужества». Торжественно-траурные митинги состоятся у обелиска Славы и Мемориала воинам,умершим от ран в госпиталях Ульяновска в 1941-1945 годы. Цикл мероприятий по патриотической тематике устраивают городские библиотеки. Разумеется, не будут забыты экспозиции в школьных музеях боевой славы.

Будущим воинам наверняка будет интересно посетить воинские части, военные училища, музеи гражданской обороны, школы РОСТО – в течение месячника там будут устраиваться Дни открытых дверей.

А интеллектуалам предназначены третий тур конкурса «Ученик года» под названием «Эрудит» в гимназии №1 и турнир «Что? Где? Когда?» среди студентов и работающей молодежи Заволжья.

Немало планируется и спортивных состязаний. Молодежная спартакиада и спартакиада допризывников, городской турнир по штыковому бою среди военно-исторических клубов, игра «Ульяновец», традиционный легкоатлетический пробег памяти Александра Матросова, как и в прошлые годы, обещают привлечь массу ульяновцев. Для трудных подростков предназначен «Рыцарский турнир» на базе ДЮСШ №2, студенты вузов и ссузов смогут помериться силами в стрельбе. На стадионе «Волга» пройдет открытый городской турнир по боксу, а в спорткомплексе «Серебряные крылья» – первенство по косики-карате. Повсеместно состоятся первенства по хоккею с мячом среди юношей. Поклонники технических видов спорта приглашаются на автодром – там пройдет второй и третий этап кубка УФАС по синхронным гонкам, с участием спортсменов из Самары, Чебоксар и Димитровграда.

Также по ходу месячника пройдет конкурс лучших организаторов героико-патриотической работы с молодежью.