1 февраля в Ульяновской области начнёт действовать межведомственная акция “Алкоголь”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Акция является продолжением начатых мероприятий по профилактике алкоголизма на территории региона и направлена на выявление и пресечение нелегальных каналов поставки, изготовления и сбыта суррогатной алкогольной продукции. Кроме милиции в ней примут участие государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители общественности.

В ходе областной межведомственной акции “Алкоголь” будут организованы проверки деятельности, как в сфере нелегального оборота спиртосодержащей продукции, так и по фактам реализации алкогольной продукции без кассового чека, в неустановленное время, а также лицам, которым её продажа запрещена. Каждый из жителей области может присоединиться к проводимой акции.

Для справки: в 2008 году, объявленном “Годом семьи”, одним из направлений деятельности правительства Ульяновской области является предупреждение пьянства и алкоголизма среди населения области. Алкогольная ситуация в регионе остаётся напряжённой. Область находится на 5 месте по заболеваемости алкоголизмом и на 7 месте по распространённости алкоголизма в Приволжском Федеральном округе. В 2007 году в области реализовано почти 15 литров алкогольной продукции на душу населения. Злоупотребление алкоголем является одним из главных факторов преждевременной смертности населения, несчастных случаев. В 2007 году в Ульяновской области зарегистрирован 1 тыс. 541 случай отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей, в том числе 94 с летальным исходом. В прямой зависимости от уровня потребления населением алкоголя находятся число преступлений, совершённых в нетрезвом состоянии. В 2007 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 2 тыс. 640 преступлений. В 75 дорожно-транспортных происшествиях, совершенных водителями в состоянии опьянения, погибло 16 и пострадало 111 человек. В злоупотребление алкоголем всё больше вовлекаются женщины и молодёжь. В 2007 году зарегистрировано 638 фактов появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.