Димитрий Васильев – режиссер московского театра русской драмы в нашем городе поставил английскую драму абсурда. Материалом стала пьеса Самюэля Бекета. Единственным актером, находящимся на сцене – Борис Александров

Премьера постановки «Последняя лента Креппа» намечена на завтра. На генеральном прогоне – минимум зрителей. Актер тоже всего один – Борис Александров выступает в моноспектакле. Его одиночество на сцене можно оспорить. 5 коробок. В каждой – катушки с записями голоса. Говорит Крепп с самим собой, только 30 лет назад. Юный Крепп рассказывает себе постаревшему о множестве женщин из прошлой жизни, о покойных ныне родителях, о добре и зле. Истина его бытия скрыта от зрителя – герой перематывает ленты. Недоговаривает. На сцене – много мусора и все те же коробки. Абсурд и в монологе актера. Говорит себе, никому и залу.

– «Партнеров нет. Я беру себе в партнеры зрительный зал. На сцене всегда помогает. Здесь я один».

Борис Александров – актер Ульяновского Драматического театра им. И.А. Гончарова

Такая постановка стала возможна в Ульяновске потому, что открыта малая сцена. Режиссер из московского театра русской драмы Димитрий Васильев работает в городах России. Бывал и в Лондоне. Абсурд ставит не впервые, и с местными актерами работать приходилось. Бориса Александрова считает единственным способным на моноспектакль артистом. А ульяновского зрителя – благодарным.

– «Есть заказ на экспериментальные работы. На западе абсурд давно уже не эксперимент, пьеса написана в 58м году, а у нас – эксперимент».

Димитрий Васильев – режиссер-постановщик

Право трактовать образ и форму спектакля и режиссер, и единственный актер предоставляют зрителям. Зал пока не знает когда надо начать аплодировать. Но первые отзывы в копилке у творческой группы уже есть – глубоко и драматично. Многогранно, добавляет сам Димитрий Васильев.

– «Нельзя однозначно перевести как «последняя». Просто другого аналога не нашлось».

Димитрий Васильев – режиссер-постановщик

– «Какая из них последняя. Та, которую слушает, которую записывает или ее не будет после смерти, кто знает».

Борис Александров – актер Ульяновского Драматического театра им. И.А. Гончарова

Борис Владимирович признается – 15 лет думаю над этой пьесой. Творчество Бекета очень люблю. Столичный режиссер в очередной раз перевернул для меня мир драматургии абсурда. Как понимаю на данный момент «последнюю ленту», так и воплотил, говорит актер. А завтра будет премьера. Перевесят свет – лампу, которая очень сильно греет Креппу затылок, исправят звук. Работать же над полноценным для целого спектакля образом можно бесконечно. Рассказать обо всех ошибках – не хватит эфирного времени – говорит Борис Александров.