У жительницы Ульяновска Раисы Ахмадеевой первенец появился в 56 лет, а теперь она подумывает о втором

О собственном малыше воспитательница детского сада Раиса Сафиевна мечтала целых 30 лет, с тех пор как связала свою судьбу с Рашидом Шакировым.

– Все это время мы жили в гражданском браке, – говорит пенсионерка. – У Рашида есть дети от первой супруги – мальчик и две девочки. Их мама умерла, и деток растила я сама. Старшему сейчас уже 35, младшей – 26. Все живут в Казани. Они мне как родные, но так хотелось общих с Рашидом детей. Все эти годы родить мне никак не удавалось. Я не могла выносить плод. Переживала выкидыш за выкидышем. В последний раз это случилось 17 лет назад. С тех пор мне даже забеременеть не удавалось. Но я верила – и молилась каждый день! Видимо, Господь наградил меня за долготерпение!

Врачи ульяновской поликлиники долго не могли поверить в случившееся. Подобных пациенток здесь никогда не было. “Когда Раиса Сафиевна попала к нам, мы даже растерялись, – рассказывает заместитель главного врача заволжского роддома Лилия Шабаева. – Шутка ли – роженице 56 лет. И при этом она ждет первенца!!!”

Чувствовала, кстати, себя Раиса Сафиевна прекрасно, токсикоза не было. Улыбалась и говорила, что рожать будет сама. От кесарева сечения отказывалась.

Когда гражданский муж узнал о беременности своей жены, он сразу сделал предложение. И перед рождением малыша пенсионеры официально узаконили отношения.

– Хотели, чтоб наш малыш родился в законном браке, – объясняет Рашид. – Все-таки нам его небеса послали. Так что мы – не только счастливые родители, но и самые настоящие молодожены!

Когда у Раисы Сафиевны начались схватки, врачи все-таки убедили ее сделать кесарево сечение, хотя пенсионерка вполне могла бы родить самостоятельно. “Не имели права мы рисковать!” – объясняют врачи.

Ребенок появился в двенадцатом часу ночи перед старым Новым годом. Абсолютно здоровенький мальчик весом 2630 граммов и ростом 49 сантиметров. И с первого же дня женщина стала кормить его грудью!

– Вот уж действительно – настоящее чудо, – рассуждали роженицы из соседних палат, – сейчас молодые мучаются, что молока нет. А тут в таком возрасте – и как молодушка!

Своим трем взрослым детям от первого брака, живущим в Казани, Рашид о появлении братика пока не рассказывает: “Не хочу их шокировать, ближе к концу февраля позвоню… По нашим мусульманским обычаям ровно месяц новорожденных никому не показывают и имени им не дают…”

Сейчас мама с малышом уже дома. Не страшно ли было заводить ребенка в таком возрасте? Раиса Сафиевна уверенно отвечает: “C таким мужем, как Рашид, ничего не страшно! Он ведь и готовит, и стирает, и убирает. Во всем помогает. Пенсии-то, конечно, не велики. Ну да ничего. Вырастим. А Бог даст, и второго ребеночка родим!”