С этого года в области действует Областная целевая программа “РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 – 2010 ГОДЫ”. В рамках этой программы предполагается выделение больших денежных средств библиотекам области.

Непосредственно нашей библиотеке по этой программе выделяется:

1 500 000 рублей на ремонт. Внутренние помещения в ужасном состоянии, косметического ремонта не было 15 лет, а вся система водо- и теплоснабжения существует с 1969 года, но этих денег на все не хватит.

1 000 000 рублей на Приобретение современной техники (персонального компьютера, копировально-множительной, звуковой аппаратуры и т.д.) – так это сформулировано в программе. Много ли это? На первый взгляд очень. Один миллион рублей огромные деньги. Есть идея, не нами придуманная, осуществеленная во многих библиотека для слепых в стране, да и не только в библиотеках для слепых. Это организация ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА. Такой вид работы с незрячими наиболее востребован после обычной книговыдачи.

500 000 рублей на приобретение библиотечной мебели, выставочного оборудования (витрин) – этой суммы хватает только на замену стеллажей на абонементе, столов в стульев электроггый читальный зал, покупку мебели в кабинет директора, а то директор наш сидит как бедный родственник чуть ли не с худшей мебелью в библиотеке.

150 000 рублей на комплектование фондов. Это не очень большая сумма для библиотек нашего профила, книги у нас дороги, в 2007 г. аудиокниги на кассетах (самый востребованный вид изданий) были поставлены на сумму более 600 тысяч рублей. Но комплектование фондов такой литературой мало какой боюджет себе может позволить.

Таким образом сумма, которую планируют выделить библиотеке в 2008 году в рамках Областной целевой прораммы почти на 50% больше всего годового бюджета библиотеки.

Деньги это огромные, потратить их желательно до 1 мая.

Почему до?

Этому есть простое объяснение: в мае в Ульяновске состоится конференция Российской Библиотечной Ассоциации. Город должен достойно встретить своих коллег. И одним из факторов этого достоинства, безусловно является залатывание тех дыр, которые образовались из-за практически полного отсутствия финансирования с 1994, года вплоть до первой половины первого десятилетия двухтысячных.

uslb.livejournal.com