ВЕДУЩИЙ: И в Карсунском районе теперь можно забывать, что такое дрова и уголь.

КОРР.: Настоящим праздником стало для жителей села Прислониха открытие новой котельной. Они переведены на газ. Радовались сегодня все – и глава региона, который специально ради такого момента прибыл в поселение, и газовики, работавшие с сентября прошлого года на объекте, сооружая модульную котельную, и, конечно, учителя, ведь теперь нужный температурный режим в образовательном учреждении будет поддерживаться без усилий. И дрова для этого уже не нужны. Плюс огромная экономия средств. Тем не менее, традиционную красную ленту разрезали не те, кто сообща воплощал намеченное в жизнь, а те, для кого все это строилось.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Конечно, сегодня не все хорошо в демографии, в том числе и в Карсунском районе. Но если мы не будем реальными делами заниматься, заботясь о наших детях, то тогда все наши слова просто останутся профанацией.

КОРР.: Строящийся храм в районном поселке Языково стал следующим пунктом поездки губернатора. По словам настоятеля – отца Владимира – возводится церковь на пожертвование прихожан, а денег, как водится, не хватает. Осмотрев культовое сооружение, Сергей Морозов обещал помочь и изыскать средства на ремонт и добротную систему отопления. А потом снова с корабля на бал.

Сегодня в Карсунском районе торжественно стартует Год семьи. Для этого в художественное учреждение Краеведческий музей приглашены самые лучшие семьи Муниципального образования.

Семья Шакуровых прославилась тем, что ее глава Рамиль имеет многочисленные знаки отличия за участие в боевых действиях в Афганистане, а сын Геннадий в двенадцатилетнем возрасте получил медаль за отвагу на пожаре. А вот Татьяна Кулагина наградой не обзавелась, зато прибыла на праздник всем своим многочисленным семейством шестерых детей и была не менее почетным гостем.

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА министр образования и социального развития Ульяновской области: Если говорить о Карсунском районе, то это благополучный район в плане развития дошкольного образования – они не закрыли ни одного дошкольного образовательного учреждения. Мало того, они сейчас имеющуюся базу приводят в хорошее состояние. Сегодня задача в Карсунском районе – инновационность в образовательные дошкольные учреждения привнести.