ВЕДУЩИЙ: На минувшей неделе они утвердили несколько общественно важных решений: о социальной помощи и запретах на продажу крепкого алкоголя в праздничные дни.

КОРР.: Вопросов на повестке дня на 80 заседании регионального парламента было много. А значит, было, что обсудить, и о чем поспорить. Например, бурные дебаты вызвали поправки о размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области. Не так давно депутаты ввели дополнительные ограничения в размещении «одноруких бандитов», которые должны находиться на расстоянии более 500 метров от медицинских, образовательных учреждений, организаций, осуществляющих культурную и религиозную деятельность. К 2009 году согласно Федеральному законодательству игорный бизнес, кроме букмекерских контор и тотализаторов будет выведен в особые зоны. И вопрос об ограничениях вроде бы отпадает.

ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЙЧИК депутат Законодательного Собрания Ульяновской области: Так как мы были инициаторами по ограничению игорного бизнеса. Коли взялся, так ходи дальше. Мы обязаны эту поправку внести. А какое решение примут депутаты – это дело депутатов.

КОРР.: Но кворума при голосовании по этому вопросу не случилось, и с повестки дня он был снят. При рассмотрении других законов и поправок депутаты не были столь принципиальны, и нашли консенсус. Например, единогласно были внесены изменения в областной бюджет. Теперь неиспользованные в 2007 году остатки целевых средств, а это более миллиарда рублей будут перераспределены.

БОРИС ЗОТОВ председатель Законодательного Собрания Ульяновской области: Главным образом, 952 млн. будут реализованы в части исполнения федеральных программ модернизации дорог и, конкретно, мостового перехода. Будет продолжаться строительство, уверено идет финансирование.

КОРР.: Более 10 вопросов повестки дня были на социальную тематику. Единогласно областные парламентарии приняли закон о мерах поддержки многодетных семей.

БОРИС ЗОТОВ председатель Законодательного Собрания Ульяновской области: При подготовке к школе детей школьного возраста многодетным семьям для каждого ребенка выделять 1000 руб.

КОРР.: Кроме того, парламентариями было принято решение ужесточить по определенным дням продажу алкоголя. Теперь напитки крепостью выше 15 градусов 25 мая, 12 июня, 1 сентября будут продаваться с 8 до 13 часов.