В этом поселке ни о какой рентабельности не рассуждают.

ВЕДУЩИЙ: В середине морозной зимы остаться без отопления – участь не завидная, но рискуют жители по собственной воле.

КОРР.: Аварийные бригады теплосетей завсегдатаи лаишевской котельной. Это несмотря на то, что летом минувшего года здесь завершена реконструкция и обновлено оборудование. Проблема в другом. Ежедневные потери воды из данного источника превышают половину общего объема сети.

ЛИДИЯ БОРИСОВА оператор котельной: Мы регистрируем такие цифры: 29 кубов за сутки, 30 кубов за сутки, 18 кубов – благополучные, 28… И все мы регистрируем ежедневно.

КОРР.: По началу специалисты искали утечку в магистрали, но когда заметили, что вода исчезает только в дневное время, поняли, ее сливают сами жители.

НИКОЛАЙ ВОЛКОВ начальник отдела по развитию пригородной зоны администрации Ленинского района г. Ульяновска: За подобный вид нарушения существует ответственность с наложением штрафа от 1000 до 1500 тыс. руб..

КОРР.: Не пугает лаишевцев даже то, что заполняется система свияжской водой, а ее использование в быту чревато эпидемией самых опасных инфекций. Постоянный слив воды – это еще и первейшая причина недотопа. Три газовых котла, работающих, что называется, на полную катушку, едва нагревают прибор до 50 градусов.

ШАЙАХМЕТ АЙНЕТДИНОВ житель п. Лаишевка: Бани нет, детям мыться негде. Зайдут в холодную ванну, помоют что-нибудь и обратно бегут на диван, говорят: давай быстрей накрывай – холодно.

КОРР.: Общий объем теплосистемы Лаишевки всего 86 кубометров. Несколько месяцев назад из нее ежедневно сливалось около 70 тонн воды. Регулярные поквартирные обходы и принудительные отключения нелегальных потребителей помогли пока лишь стабилизировать сложную ситуацию.

АННА ВЕТКАСОВА мастер участка управляющей компании ООО «Северное»: В квартиры у нас доступа нет. Как снять краны? Идем на «авось» – пустил хозяин, мы отсоединили, не пустил – поворачиваемся и уходим.

КОРР.: Ощутимая прохлада в квартирах – это еще не самое страшное из того, что в любой момент может стать страшной реальностью.

ЮРИЙ МАКАРОВ начальник северного эксплуатационного участка УМУП городская теплосеть: После прекращения водоразбора, сеть опорожняется, может произойти гидроудар.

КОРР.: Если это случится, то котлы, а далее по цепочке и распределительные сети и даже батареи в домах может просто разорвать. А это уже ни много ни мало техногенная катастрофа, которой пока еще можно избежать.