ВЕДУЩИЙ: Ульяновск на этой неделе вспоминали российские информагентства в связи с инцидентом в региональном Еврейском общинном центре. В среду вечером деревянный особняк на улице Ленина подвергся нападению пьяных молодчиков. Выходка не повлияла на работу общинного центра, но приятных минут тоже не доставила. Парни ворвались в здание, разбрасывали антисемитские листовки, на стенах центра оставили нецензурные надписи, фашистскую символику. Однако милиция быстро отреагировала на происшествие.

СВЕТЛАНА МУРАВИКОВА начальник пресс-службы УВД УО: В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержана группа молодых людей, личности их установлены. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

ВАЛЕРИЙ РОГАЦКИН заместитель исполнительного директора ульяновского Еврейского общинного центра: Пришлось их положить в снег, применять оружие, как мне рассказали. Четверых взяли. Сейчас они передаются в следственный комитет при прокуратуре.

ВЕДУЩИЙ: Подобные выходки – еще одно подтверждение, что тему Великой Отечественной войны, злодеяний фашизма, в том числе геноцида наций сегодня недостаточно широко освещается. Не доходит до части молодежи, общества. Бездействовать в этой ситуации непозволительно. Не один разумный человек не пожелает повторения Кондакоби.