ВЕДУЩИЙ: В нашей программе сегодня уникальные люди.

КОРР.: Генерал Саватеев – личность легендарная. Аркадий Ильич – один из создателей советской морской пехоты и первый ее командир. Воина застала в 42-м, когда его вместе с друзьями определили на старенькие рыболовецкие катера конвоировать нефтяные грузы и баржи от Астрахани до Саратова. Одежда у всех была гражданская, только командир выделялся фуражкой. На каждом судне по два комбинированных пулемета – вот и вся мощь. Саватеев как раз и командовал таким четырехствольным орудием.

АРКАДИЙ САВАТЕЕВ участник Сталинградской битвы: И вот самолет идет вдоль реки. С юга на него светит солнце. Блестит. И в этом блеске весь он золотистого цвета, свирепый, как тигр. И в солнечных бликах видны пулеметные вспышки. И кажется, что самолет идет точно на тебя. У меня еще – как у человека, который держит оружие – какая-то злость, какое-то такое настроение, а вот те, которые там сидят, я не представляю, им было, наверное, еще страшее.

КОРР.: Вспоминая бомбежки и обстрелы по Сталинградом, Аркадий Ильич с трудом подбирает слова – волнуется.

АРКАДИЙ САВАТЕЕВ участник Сталинградской битвы: Вообще это были не походы, а какой-то ад кромешный. Можете себе представить, что вода горела в буквальном смысле этого слова.

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ участник Сталинградской битвы: Горела, на самом деле. Не освещает ничего, а все было видно. Переправа горела Щучье, так называлось местечко.

КОРР.: Владимир Лебедев под Сталинградом оказался в ноябре 42-го. 19-летнего парня назначили командиром минометного расчета. Это позже он станет разведчиком и легендой уголовного сыска. А тогда совсем еще юный, уже имеющий ранение с однополчанами освобождал город на Волге. По словам ветерана, это была настоящая мясорубка. Только за одно ночное столкновение его подразделение потеряло треть бойцов. Но к смерти и потери товарищей невольно привыкали. Хоронить приходилось каждый день.

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ участник Сталинградской битвы: Мы увидели кучи, я не побоюсь этого слова, трупов на бывшем Красноармейском рынке. Растаскивали, помогали хоронить.

КОРР.: «На войне не было тогда такой жестокости, которую показывают в кино сегодня, – говорит Владимир Андреевич, – была другая цель – защитить страну.»

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ участник Сталинградской битвы: Ненависти к противнику у нас не было. Самое главное – убивать, убивать, уничтожать.

КОРР.: Этой цели достигали неимоверной ценой: личное мужество, самоотверженность бойцов и приказ – ни шагу назад заставили немцев отступить.

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ участник Сталинградской битвы: Этот приказ сыграл положительную роль. Мы победили духом и порывом.

КОРР.: Этот дух ветераны сохранили на всю жизнь. Один, можно сказать, стал прототипом Шарапова – самоотверженно внедрялся в послевоенные банды без опаски быть раскрытым преступниками. Другой – руководил и командовал элитным в последствии военно-морским подразделением. А по-другому у истинных героев жизнь не складывается.