Против Михаила Родионова могут возбудить уголовное делоВчера в Тольятти выездная коллегия Самарского областного суда, рассмотрев ходатайство следственного управления следственного комитета области, признала наличие признаков состава преступления в действиях депутата губернской думы Михаила Родионова, подозреваемого в наезде на двух сотрудников ДПС. В тот момент господин Родионов был заместителем руководителя регионального отделения партии “Справедливая Россия”.

По версии следствия, 28 ноября в 20 часов 20 минут на посту ДПС “Зеленовка” сотрудники УВД района остановили для проверки документов принадлежащий политику автомобиль Mercedes-Benz. Когда они захотели досмотреть машину, Михаил Родионов пересел с пассажирского места на водительское и, сбив сотрудников ДПС Максима Богданова и Дениса Колесникова, скрылся с места происшествия. В результате, по информации ГУВД, один из них был доставлен в больницу с сотрясением головного мозга, второй – с ушибами грудного отдела позвоночника.

Решение суда означает, что теперь против Михаила Родионова может быть возбуждено уголовное дело по 2 части 318-й статьи УК РФ “Применение насилия в отношении представителя власти”, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, пишет “Коммерсант”.

Однако, как пояснил адвокат депутата Александр Паулов, следствие сможет возбудить его, только если Верховный суд РФ откажет в удовлетворении кассационной жалобы его клиента. По оценке адвоката, рассмотрение жалобы займет “два-три месяца”. Господин Паулов не исключает, что дело против депутата будет возбуждено: “Но тогда, если Родионова оправдают, на скамье подсудимых окажутся сотрудники милиции, которые спровоцировали этот инцидент, и их начальство, давшее соответствующую команду”.

Эксперты считают, что инцидент в Зеленовке нанес серьезный удар по репутации Михаила Родионова как политика. Не случайно вскоре после ДТП он был смещен с поста заместителя руководителя регионального отделения “Справедливой России”. По оценкам аналитиков, депутат и сам понимает, что его политическая карьера в области может считаться завершенной, поэтому участвует в выборах в ульяновское законодательное собрание, которые состоятся 2 марта этого года.