2 февраля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и члены Правительства области посетили сельхозпредприятия Барышского и Вешкаймского районов.

ООО «Руми» (Барышский район) в рамках направления «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК» реализует крупный инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы на 500 голов мощностью производства 2,3 тыс. тонн молока в сутки. СПК «колхоз Родина» (Вешкаймский район) прорабатывает проект реконструкции в рамках нацпроекта молочной фермы на 400 голов. Губернатором Сергеем Морозовым принято решение – используя областной залоговый фонд, помочь предприятиям в получении кредитов для реализации проектов. Что позволит создать новые рабочие места на селе и повысить заработную плату работникам.

По словам Министра сельского хозяйства области Александра Якунина, в 2008 году будет выполнено поручение Губернатора – и почти вся пахотная земля будет вовлечена в оборот. Активно идёт обновление сельскохозяйственной техники. Как ожидается, в текущем году будет приобретено порядка 800 единиц новой техники на сумму 3,6 млрд. рублей.