Сейчас здесь действует пять подобных групп, но уже в ближайшее время их количество увеличится втрое. Рассказывает Сергей Данилин.

Открытый дом.

(Саша показывает щётку)

…Ещё одну зубную пасту и щётку вот эту. Вот эту вот щётку мама купила.

Ещё совсем недавно четырёхлетняя Саша не знала, не только о том, что такое зубная щётка, или сладости, но и какое это счастье, когда есть кого назвать мамой и папой.

Сергей и Светлана Фроловы.

…Ну самим не скучно, как то и жизнь то уже изменилась. Уже цель в жизни появилась .Всё для неё теперь.

Корр. за кадром: С двадцать первого декабря, с того самого дня, когда Фроловы взяли к себе Сашу, их семья – стала семейно- воспитательной группой. При социально-реабилитационном Центре «Открытый дом» сейчас действует пять подобных групп, но уже в ближайшее время их количество увеличится втрое. Их отличие, скажем от усыновления в том, что попадают в них дети, родители которых ещё не лишены своих прав, но в то же время не занимаются воспитанием своих отпрысков. Главная задача групп – дать детям, пусть и небольшой, но позитивный опыт семейных отношений.

Ирина Соколова – директор социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Открытый дом»: …Через семейно-воспитательную группу работа ведётся таким образом, чтобы дети, которые получают свой социальный статус в последствии, могли быть определены навсегда в семью. У нас есть такие случаи, когда дети воспитывались в семейно-воспитательных группах, потом оставались в этих семьях навсегда.

Корр. за кадром: Впервые семейно-воспитательные группы при социально-реабилитационном центре «Открытый дом» были созданы пять лет назад. Опыт оказался очень успешным, и теперь его решили изучить. Сейчас на базе «Открытого дома» начато формирование ещё и методического Центра, призванного внедрить подобную форму во всех аналогичных приютах. Ведь своей очереди на счастье жить в полноценной семье ждут ещё сотни детей.