«Ульяновская область – вперед!» – под таким девизом пройдет в этом году в нашем регионе «Лыжня России – 2008». Ульяновская область принимает участие в соревнованиях во второй раз. В этом году на старт выйдут более 6000 любителей спорта. Массовой гонкой будут охвачены Ульяновск, Димитровград и Инзенский район. Старт будет дан 10 февраля в 12.00 в Димитровграде.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату мероприятием во всем мире. Наряду с любителями спорта на старт традиционно выйдут спортсмены – профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, видные политические и государственные деятели.

Основным организатором «Лыжни России» выступает Федеральное агентство по физической культуре и спорту под руководством Вячеслава Фетисова. Партнерами Федерального агентства по физической культуре и спорту в организации проведения «Лыжни России» традиционно являются: Федерация лыжных гонок России, Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», а также Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. Спонсорами мероприятия в 2008 году являются крупнейшие мировые корпорации, такие как, ОАО «Газпром», ООО «Тойота Мотор».