4 февраля 2008 года состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Ульяновской области. Основной темой повестки стали вопросы о мерах по обеспечению безопасности и законности проведения выборов Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года.

Открывая заседание, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Татьяна Терехина отметила важность вопросов, рассматриваемых на Коллегии в связи с предстоящими выборами, обозначила ряд постановочных задач для обеспечения правопорядка и мер безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ и депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области.

Выступившие на заседании Коллегии заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.П.Пинков, заместитель начальника Управления внутренних дел Ульяновской области А.В.Мигель, начальник Главного Управления МЧС по Ульяновской области И.В.Кисилев, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Г.С.Спирчагов, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области А.В. Меркулов, руководитель регионального Управления Ростехнадзора А.П.Сторожков, Руководитель Управления Росздравнадзора по Ульяновской области О.В.Тертерова доложили о принимаемых мерах по предупреждению негативных проявлений в период проведения выборов на территории Ульяновской области. По итогам Коллегии руководителям федеральных ведомств даны поручения.