Такое решение 31 января, в ходе выездной акции «Лицом к человеку» в Димитровграде, принял Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам Сергея Морозова, в 2007 году в адрес руководства региона от жителей города поступило около 800 обращений, что в 1,9 раза больше, чем в 2006 году. В основном преобладают вопросы социальной направленности, здравоохранения, образования и обеспечения жильём.

Почти четверть поступивших обращений были направлены на рассмотрение по компетенции в муниципальное образование. Из них 32,8% были исполнены с нарушением сроков.

Как подчеркнул Губернатор, ряд обращений свидетельствуют, что вопрос мог быть решен на местном уровне, но начал решаться только после вмешательства руководства региона.

В рамках акции были рассмотрены четыре обращения жителей данного муниципального образования, не нашедших своего решения на нижестоящих уровнях власти.

Жители 1-го микрорайона Первомайского района поблагодарили Губернатора за помощь в проведении работ по водопонижению и попросили содействия в выполнении благоустройства придомовых территорий двух жилых домов по ул. Октябрьская, д. 70 и ул. Свирская, д.4, ремонт подъездных путей и коммуникаций подвалов после осушения в результате проведения дренажных мероприятий в прошлом году. Сергей Морозов дал поручение мэрии Димитровграда завершить все работы к 1 сентября.

Владимир Аношкин от имени жителей домов по ул. 50 лет Октября попросил решить вопрос с проведением водопровода к домам №180-212. Как отчиталось Губернатору руководство города, в настоящее время составлена смета затрат для строительства водопровода на сумму порядка 500 тыс. рублей. Работы будут проведены во втором квартале 2008 года.

В ходе выездной акции «Лицом к человеку» было рассмотрено коллективное обращение к Губернатору жителей дома №148 по ул. Куйбышева с просьбой ускорить их расселение из аварийного жилого дома. Сергей Морозов принял решение выделить на эти цели 3 млн. рублей из областного бюджета по программе «Переселение граждан Ульяновской области из ветхого и аварийного жилья». 7 млн. рублей – выделит муниципальный бюджет. Глава региона поставил задачу – в марте текущего года все жильцы дома должны быть переселены из аварийного дома.

Кроме того, Сергей Морозов принял решение оказать помощь в обеспечении молодых людей с ограниченными возможностями кресло-колясками активного типа. С такой просьбой к главе региона обратились члены общественной организации инвалидов г. Димитровграда «Преодоление». Всего для занятий спортом молодым людям с ограниченными возможностями необходимо 10 колясок активного типа, так как обычные не подходят из-за громоздкости и трудноуправляемости. Цена вопроса – 600 тыс. рублей. Сергей Морозов принял решение, что средства будут выделены Правительством области, мэрией города и Советом депутатов города.

Также в Димитровграде Губернатор встретился со студентами города и представителями общественных организаций, где ответил на интересующие их вопросы.