В КАДРЕ: “Ковчег” реабилитационного центра объединяет не только детей с ограниченными возможностями , но и их родителей, а также- педагогов, зрителей и всех неравнодушных. Ковчег – это название самодеятельного кукольного театра, созданного на базе центра “Подсолнух”. Какие таланты смогли в себе раскрыть его актеры вы узнаете из репортажа Юлии Липатовой.

За кадром: В актовом зале реабилитационного центра «Подсолнух» шумно, играет музыка – это идет репетиция новой постановки в самодеятельном кукольном театре «Ковчег», который так и называется «Театр для детей и взрослых». Возраст актеров самый разный – от 2,5 и до 23 лет. Участвуют даже дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ребята показывают представления не только на сцене собственного центра, но также и участвуют в областных театральных фестивалях.

Сложно осознавать, что твой ребенок инвалид, но родители этих детей вместе с ними участвуют в создании спектаклей и таким образом учатся лучше понимать своего ребенка, сотрудничать с ним. Поддержка родных дает уверенность в своих силах.

Равнодушных нет: с изготовлением кукол ребятам помогает родители, студенты-дизайнеры, а что-то юные актеры создают своими руками. Наблюдая за радостными, улыбающимися детьми, становится ясно, как много дает им этот театр. Не только помогает развивать память, речь, творческое видение, но и находить новых друзей.

Любовь и теплота специалистов и воспитателей позволяют этим ребятам с удовольствием играть в спектаклях и чувствовать себя такими же, как и остальные дети.