В кадре. К новостям медицины. Сразу две новых, жизненно-важных службы, появились в Ульяновской детской больнице номер 3. И это – только часть успешной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в нашей области. Рассказывает Алексей Матюнин.

В кадре: Врач говорит ребёнку: «Дыши, широко открой рот и дыши …»

Корр. Работы у Анастасии Ашаниной – хватает. Ведь из 26-ти тысяч 400-т ребятишек Засвияжья, столько обслуживается детской больницей номер 3, каждый третий страдает от аллергических заболеваний.

В кадре. Анастасия Ашанина, врач аллерголог-иммунолог детской больницы № 3 г. Ульяновска: «Всё бывает и по недосмотру. Сейчас идёт рост аллергических заболеваний»

Корр. Аллерго-иммунологическая служба детской больницы теперь укомплектована всем необходимым: и оборудованием, и препаратами, позволяющими диагностировать бытовые, пищевые, пыльцевые, эпидермические аллергены. Что, в свою очередь, позволяет успешно лечить эти заболевания. Легче стало работать и детским урологам – в итоге максимальное количество ребятишек получает квалифицированную помощь вовремя.

Кроме того, в 3-й детской горбольнице вспомнили хорошо забытое: старую и проверенную методику лечения кислородными коктейлями и фитотерапию, которую тут же оценили маленькие пациенты: ещё бы, лечиться можно вкусным чаем и необычными коктейлями.

В планах врачей теперь не остановить – в ближайшее время здесь планируется открыть ещё несколько отделений.