В кадре: Врач из Ульяновска назван одним из лучших медицинских работников России. При этом наш земляк стал победителем в одной из самых непростых специализацийй – офтальмолог. Съемочная группа программы «Вести-Ульяновск» побывала в центральной городской клинической больнице, где трудится один из лучших врачей страны. Рассказывает Игорь Кранцев.

ЛАЙФ: «Прямо и на свет – в одну точку»

Корр: Это сейчас – после операции – пациенты Владимира Старостина могут и на свет смотреть, и газеты читать. А ведь еще недавно многие об этом и не мечтали. Например, Галина Ивановна одним глазом вообще почти перестала видеть. Теперь же избавилась и от катаракты, и от дальнозоркости. «Я теперь могу обходиться без очков», – не может скрыть эмоций пенсионерка.

Галина Каляева, пациентка

(Я даже не верила, что смогу видеть, но когда на следующий день после операции сняли повязку, радости не было предела)

Корр: Для самого доктора Старостина этот случай – лишь один из множества. Говорит, это – моя работа. А вот коллеги считают Владимира Алексеевича уникальным врачом и человеком железной выдержки.

Владимир Сучков, главный врач Ульяновской Городской Центральной клинической больницы

(В своей работе его отличают целеустремленность, стремление овладеть новыми видами операции, всегда стремится оснастить отделение новым оборудованием)

Корр: В двух глазных отделениях больницы – порядка 70-ти пациентов. Однако, общее число тех, кто снова получил возможность видеть благодаря Владимиру Старостину за четверть века врачебной практики перевалило за десяток тысяч.

Игорь Кранцев

(В течение года врачи-офтальмологи центральной городской больницы Ульяновска делают свыше двух тысяч операций. На счету доктора Старостина – около 600. Бывают дни, когда число хирургических вмешательств превышает десять)

Корр: «Прекрасные глаза – каждому». Владимир Старостин часто повторяет слова академика Святослава Федорова и признается – будь выбор, снова стал бы врачом.

Владимир Старостин, заведующий отделением микрохирургии глаза Ульяновской Городской Центральной клинической больницы

(Офтальмология – лучшая наука, самая лучшая профессия. Наиболее очевидный результат достигается)

Корр: Сегодня Владимир Старостин еще просит коллег повременить с поздравлениями. Говорит, вот привезу через неделю награду из Москвы, тогда другое дело. Впрочем, отметить это событие будет попросту некогда – операции расписаны по часам. И каждая требует предельной точности – работать приходится с мельчайшими инструментами в буквальном смысле кончиками пальцев.