Избили за красоту

Димитровградской модели одноклассницы разбили лицо и вывихнули шею

Миловидная 15-летняя Лиза никогда и не думала, что может пострадать из-за карьеры модели, к которой она так стремилась.

Маленькая Лиза вместе с мамой приехала в Димитровград из Узбекистана восемь лет назад. В 11 лет девочка записалась в центр детского технического творчества. Сначала занималась вышиванием, а потом ее увлекло моделирование и дизайн одежды. Лиза выдумывала наряды, сама их шила, демонстрировала в театре моды. И, надо сказать, весьма успешно. В прошлом году она выиграла в Ижевске конкурс «Кутюрье года» и получила диплом.

А потом Лизу пригласили в модельное агентство. Уже через год Сабитова стала «примой».

Она тут же нажила себе врагов, -рассказывает мама девятиклассницы Валентина Викторовна. – Ни одноклассницы, с которыми она вместе начинала в центре творчества, ни бывшие ее руководители не одобрили этот выбор. Мне кажется, ей попросту завидовали. Ведь она и в Ульяновск частенько ездила, и в Чебоксары, и в Ижевск… А параллельно еще и шила коллекции одежды. Как пчелка все лето работала!

Каждый день Лиза приходила из школы со слезами. На расспросы отвечала, что одноклассницы ее постоянно «достают».

– Они подкалывали: ой, модель наша пришла! – вспоминает Лиза. -Чего ты там из себя строишь? А ноги у тебя кривые, нечего, мол, гордиться…

По словам девушки, нападки одноклассниц усиливались, как только в очередной раз в местной прессе выходила заметка о Лизиных достижениях. Последней каплей стало известие о том, что Сабитова подписала контракт с корейской фирмой на сумму в 500 тысяч рублей. Ее пригласили на фотосессию в Южную Корею, Таиланд и Японию – рекламировать одежду и автомобили. Сабитовы уже и чемодан собрали: со дня на день выезжать.

«Упаду – запинают до смерти…»

Дома Лиза до сих пор ходит в воротнике Шанца.

В то утро Лиза, как обычно, пришла в школу. Девчонки снова стали приставать.

На перемене четыре одноклассницы окружили модель и потащили на разборки.

– Под лестницей они вцепились мне в волосы, – вспоминает Лиза, -переломали все накладные ногти… Я вырвалась и убежала. Решила рассказать обо всем директору. Но дверь ее кабинета оказалась на замке.

На месте не было и классной руководительницы. Лишь завуч, по словам Лизы, сделала замечание разъяренным девицам: мол, разойдитесь и успокойтесь.

Испуганная девушка решила поскорее уйти из школы. Но у гардероба ее ждали уже шесть обидчиц – к одноклассницам присоединились две выпускницы.

Первый удар Лиза получила кулаком в лицо.

– Единственное, о чем я думала в тот момент, – лишь бы меня с ног не сбили. Иначе ведь запинают до смерти… – с содроганием вспоминает девушка.

По словам Лизы, девчонки как будто озверели. Одна схватила ее за волосы и стукнула коленкой по шее. Другие тянули в разные стороны за волосы, били кулаками и коленками – по шее, по лицу… Лиза закричала от боли.

В тот момент рядом с гардеробом стояли старшеклассники. Но они почему-то выбрали позицию зрителей -наблюдали, чем же закончатся разборки.

Девочке удалось вырваться. Она схватила сумку, сменную обувь и побежала к выходу.

«Хорошо, что в лицо кислотой не плеснули»

– Как только я увидела Лизу, мне стало плохо, – рассказывает Валентина Викторовна. -Вся в крови, рыдает и дрожит… Мы вместе с ней отправились в милицию. Там меня «успокоили»: «Ну, что вы переживаете? Она у вас красивая. Хорошо, что ей кислотой в лицо не плеснули. Девчонки сейчас такие жестокие…»

На следующее утро Лиза проснулась от дикой боли. Все ее лицо было покрыто синяками. Но самое страшное, она не могла повернуть шею. В больнице девочке сделали рентген. И поставили диагноз: легкое сотрясение мозга и подвывих шейного позвонка. Лизу положили на растяжку. В палате она провела пять дней.

За это время, по словам мамы, никто и не вспомнил о ее здоровье. Наведалась только классная руководительница, которая устроила скандал – потребовала, чтобы девочка подошла к окну. Мол, а вдруг она и не в больнице!

Школа вообще заняла странную позицию.

– Две недели мы доказывали, что Лизу действительно избили в школе! – говорит Валентина Викторовна. – Мне кажется, что просто хотели замять скандал. Говорили, что она упала где-то.

Только после того, как вместе с милиционерами Лиза и ее мама обошли классы, удалось найти участниц драки и тех, кто видел, как это случилось.

– Но учителя все-таки приняли позицию «ничего не знаем, ничего не слышали», – утверждает мама девушки.

Первое время девочка боялась выходить из дома одна. Даже в больницу через дорогу ходила с мамой. Лизе понадобилась помощь психолога. А что же обидчицы?

– Что касается двух девочек, которым не исполнилось 16 лет, то мы приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – говорит начальник управления по делам несовершеннолетних УВД Димитровграда Ольга САДЫКОВА. – Но их родителям придется заплатить штраф. Решение о том, как будут наказаны остальные, примут мировые судьи. Будем решать вопрос о помещении их в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Ульяновске. Между прочим, девчонки -эти неплохие. Мне кажется, Лиза сама спровоцировала конфликт своим пренебрежительным поведением. Мол, я «звезда»„ а вы никто. Этих девочек настолько запрессовали, что одна даже грозится повеситься.

ЗВОНОК ПСИХОЛОГУ

Специалист центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» Ирина ЛЕБЕДЕВА:

– Причины столь агрессивного поведения нужно искать в нашей жизни. Повсюду идет агрессивная пропаганда: реклама, фильмы. И любой конфликт решается кулаками. Девушкам не стыдно драться. Они копируют этакий образ раскрепощенной девицы. Которая думает – а почему бы не решить проблему кулаками? Конечно, многое зависит еще и от уровня воспитания, от культуры в семье. Поэтому нужно уметь давать отпор. Хотя в данной ситуации такое сделать не просто. Девочка одна, а обидчиц – шестеро.