Студент оформил на себя около 150 фирм-однодневок

Прибыльный бизнес организовал житель Ульяновска в столице. Андрей Воронин (имя и фамилия изменены) приехал в Москву учиться в один из вузов. Стипендии, как водится, студенту из провинции катастрофически не хватало. А тут один из новых знакомых предложил Воронину открыть фирму на его имя. Да еще посулил деньги за хлопоты.

Не долго думая, студент согласился. Еще бы, 100 долларов (это около 2500 рублей), именно столько пообещал предприниматель парню, не лишние. Через некоторое время с аналогичным предложением к Воронину обратился еще один бизнесмен. И пошло-поехало.

– Схема была проста начальник управления по налоговым преступлениям при УВД Ульяновской области Александр НАГОРНЫЙ. – На имя студента оформлялось частное предприятие, а затем весь пакет документов фирмы передавался третьим лицам уже по большей цене. А в некоторых фирмах Воронин фигурировал уже как директор.

Андрей зажил на широкую ногу – шикарные рестораны, казино, дорогие шмотки. Вскоре он поднял таксу до 150 долларов. Всего с 2006 по 2008 годы молодой парень из Ульяновска сумел заработать таким способом более 22 тысяч долларов -более полумиллиона рублей! В этот период на адрес Управления по налоговым преступлениям УВД по Ульяновской области стали приходить запросы с просьбой отыскать руководителя неких организаций, которые осуществляли свою деятельность по всей стране. Все фирмы-однодневки регистрировались в Москве. Создавались они для ухода от налогов, а также отмывания и обналичивания денег. Например, индивидуальный предприниматель Оленин (фамилия изменена), зарегистрированный в Перми, чтобы уклониться от уплаты налогов, оформил подложные счета-фактуры на поставку товара от липовой фирмы, записанной на имя Воронина. Однако никакая продукция так и не поступила. Кроме того, недобросовестные предприниматели подавали налоговые декларации с заведомо ложными сведениями. Только Оленин таким образом сэкономил более пяти миллионов рублей. Всего стараниями мошенников бюджет нашей страны недополучил более сотни миллионов рублей.

Сейчас Андрей Воронин задержан. Студенту из Ульяновска по статье «лжепредпринимательство» грозит до семи лет лишения свободы.