Об этом на «ПРЯМОЙ линии» рассказала начальник управления фармации Министерства здравоохранения Ульяновской области Анна ПИКУШ

Каждый ульяновец знает, что нет ничего дороже собственного здоровья. Однако для его поддержания нужны качественные препараты. Достаточно ли их на территории Ульяновской области? Как сегодня обеспечивают лекарственными препаратами льготников? Контролируется ли качество поставляемых в регион медикаментов? На эти и другие вопросы на «Прямой линии» ответила начальник управления фармации министерства здравоохранения Ульяновской области Анна ПИКУШ.

– Добрый день. Меня зовут Елена Степановна. Подскажите, как изменилась система обеспечения лекарствами льготников в этом году?

– В соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий», часть функций федеральным центром переданы в регионы. И теперь обязанности по обеспечению необходимыми лекарственными средствами (далее – ОНЛС) по большинству заболеваний (около 40) возложены на регионы. Деньги на лекарства для льготников по-прежнему будут выделяться из федерального центра (417 рублей на льготника), но конкурс на поставку медикаментов проводится на региональном уровне. А поставку препаратов на аптечный склад осуществляет победитель. В первом полугодий 2008 года нам должны поставить медикаментов для ОНЛС на сумму около 100 миллионов рублей. Лекарствами обеспечат более 46 тысяч ульяновцев, сохранивших право на получение льготы. Остальные от нее отказались.

– А сколько денег уже пришло в наш регион?

– В январе поступило порядка 17 миллионов рублей. Но этого, конечно, недостаточно. Дополнительно на первое полугодие ульяновские власти выделили 34 миллиона рублей на обеспечение дорогостоящими медикаментами льготников с такими заболеваниями, как онкология, сахарный диабет. Лишь один процент рецептов не обеспечен и находится на отсроченном обслуживании – их порядка 50 штук по 8 наименованиям. Однако уже до 10 февраля все должно быть в порядке.

Федеральный центр теперь поставляет медикаменты для больных по 7 заболеваниям: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также после трансплантации органов и тканей.

Медикаменты в Ульяновске проверяют

– Здравствуйте, это Елена. Испытала на себе, что одни и те же лекарства могут не помогать. Выходит, в аптеках появилось много поддельных медикаментов? Например, пенталгин, анальгин и другие. Какую работу вы проводите в этом направлении?

– Лекарственные средства до их реализации населению и в лечебно-профилактические учреждения проходят контроль, начиная со стадии производства. При поступлении на территорию Ульяновской области все медикаменты регистрируются Федеральным государственным учреждением «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», который расположен по адресу пр-т Нариманова, д. 15. Для недопущения их до потребителя существует система «Брак», с помощью которой отслеживают ввоз в Ульяновскую область лекарств. А недоброкачественные препараты изымают из обращения. Если вы сомневаетесь в качестве препарата, то обращайтесь к руководителю той аптеки, где оно куплено. Администрация аптеки представит вам документы по качеству данного лекарственного средства.

– Ясно, спасибо.

– «Прямая линия»? Игорь Смирнов беспокоит. Можно вернуть препарат, в подлинности которого сомневаешься?

– К одной из мер защиты качества лекарств относится запрет на возврат лекарственного средства в аптечное учреждение: приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 № 785 лекарственные средства надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

В «лавках здоровья» лекарств нет

– Звонит Анастасия. Наряду с аптеками в Ульяновске появились так называемые «лавки здоровья». В них можно продавать лекарства?

– Это не аптечные учреждения. А поэтому то, что продается в «лавках здоровья», не является лекарственными средствами. Их даже нельзя назвать биологически активными добавками.

– А БАДы способны лечить?

– Это не медикаменты. Они проходят анализ на санитарные нормы. В них нет микробов, радиоактивных веществ, дополнительных включений. Но вылечиться от какого-то заболевания с их помощью нельзя. Обратите внимание, БАДы в аптеках выставлены отдельно от лекарственных средств.

– А как же проверить их подлинность?

– Она подтверждается гигиеническими сертификатами, которые вы можете попросить в аптеке. К сведению, хотим напомнить, что применение лекарственных средств должно осуществляться по рекомендациям врача, т.к. самолечение может дать серьезные последствия для здоровья граждан. Для аптечных учреждений приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации установлен перечень лекарственных средств, которые разрешается отпускать без рецепта.

Лекарство оплатит соцзащита

– Валентина Николаевна, моему ребенку 15 лет, он инвалид. Принимает «Депакин хроно» в таблетках, но этот препарат год назад вычеркнули из льготного списка. А нам в месяц нужно три упаковки, это 3600 рублей. Пенсии не хватает. Что же нам делать?!

– Перечень утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации. И изменить его мы не в силах. Но в нем предусмотрена замена этому препарату на «Энкорат хроно» в таблетках или «Конвульсафин хроно» в таблетках.

– А могу ли я вернуть стоимость этого лекарства? У меня уже этих чеков накопилось на 45 тысяч!

– Вопрос выплаты материальной компенсации не входит в компетенцию Министерства здравоохранения, попробуйте обратиться с заявлением о рассмотрении выплаты компенсации в комитет соцзащиты вашего района. Комиссия рассмотрит его и возможно определит сумму, которую вам возместят в индивидуальном порядке.

– Добрый день. Это Лариса. В аптеках часто спрашиваешь конкретное лекарство, а тебе предлагают другое, дешевле. Начинаешь сомневаться…

– Окончательная стоимость лекарственного средства зависит от времени закупки, объема закупаемой партии, условий и сроков оплаты за поставляемую продукцию, а также стоимости прочих услуг (цена на бензин, стоимость коммунальных услуг, цена аренды или содержание зданий и др.).

Каждый производитель самостоятельно устанавливает цены на лекарственные средства. Стоимость медикаментов регулируется государственной регистрацией цен на препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. На одно и то же торговое название цена может различаться на 10 -50%, но не превышать цены, зарегистрированные Правительством РФ. И если фармацевт предлагает вам какой-либо препарат по меньшей стоимости, решать, что покупать, только вам.

– Спасибо.

Где дешевле, подскажут в справочной

– Это Александр беспокоит. У нас рядом три аптеки. И на одно и то же лекарство везде разные цены. На каком основании их завышают? Есть какой-то контроль над ценами в аптеках?

– Размер розничной надбавки на лекарства в ульяновских аптеках не превышает 25%. Формирование цен регулярно контролируется. Уровень роста цен на лекарственные средства, как правило, ниже, чем на товары. За 2007 год цена на лекарственные средства в Ульяновской области выросла на 6%.

– А где можно узнать минимальную стоимость препарата?

– В справочной службе аптек 003. Вам подскажут самую низкую стоимость лекарств и по городу, и по вашему району, дадут адрес и телефон аптеки. Справочная служба работает в будни с 8.00 до 19.00, а в субботу с 8.00 до 15.00. Операторы всегда на связи, телефон многоканальный.

– Это Наталья Петровна. У меня соседка инвалид, ей положены лекарства. Однако, кроме инсулина, она не может ничего получить, в аптеках препаратов просто нет! Приходится уходить с пустыми руками домой. Как же ей быть?

– Я хотела бы у вас спросить, вы свой рецепт зарегистрировали в аптеке в журнал отсроченного обеспечения?

– Нет, я спросила, мне сказали: пока нет, я и ушла.

– У нас существует система отсроченного обеспечения рецептов. Если вам не могут предоставить препарат сразу, то рецепт вы оставляете в аптеке на отсроченном обеспечении. Как только лекарство поступит в аптечный пункт, вам позвонят, вы заберете лекарство.

– А долго ли рецепт находится на контроле?

– Не более 10 дней. В настоящее время несколько позиций медикаментов отсутствует по вине производителя. Но вопрос о поставке этих медикаментов в область решается. А лечащий врач может подобрать им аналогичную замену.