Об этом заявил начальник управления государственной службы занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы службы занятости населения в 2007 году.

По словам Валерия Кранцева, за прошедший год уровень безработицы в регионе заметно снизился: если на 1 января 2007 года этот показатель составлял 2, 4%, то на 1 января 2008 года он был зафиксирован на уровне 1,7% к численности экономически активного населения области. Самый низкий уровень безработицы регистрируется в крупных городах области, например, в Ульяновске этот показатель составляет 1%, а в городе Димитровграде 0,4%.

За прошедший год в службу занятости населения обратились около 51 тысячи человек, из них было трудоустроено 35,5 тысяч ульяновцев. 11% из них были трудоустроены в первые 10 дней. За этот же срок работодателями было заявлено около 77,5 тысяч вакансий. Это почти на 7 тысяч вакансий больше, чем в 2007 году. При этом, как и ранее, большинство вакансий (86%) заявлялись по рабочим специальностям. Сотрудники службы занятости констатируют тот факт, что постоянно увеличивается количество заявляемых рабочих мест с более высокой оплатой труда. Кроме того, в 2007 году сократилась средняя продолжительность безработицы, и, если ранее она составляла 4,7 мес, то к началу текущего года этот показатель удалось снизить до 4,3 месяца. Помимо этого, сократилась напряженность на рынке труда: если ранее на одну вакансию приходилось 4 человека, то в настоящее время – 2 человека.

За истекший год проведено 143 ярмарки вакансий. Активно проводилась работа по обучению, переобучению и повышению квалификации безработных граждан. На протяжении года ульяновцы, имеющие статус безработных, активно привлекались к общественным оплачиваемым работам, в них приняло участие более 6,5 тысяч человек. При этом в прошедшем году финансирование общественных работ впервые осуществлялось не только из федерального и регионального бюджетов, но и за счет средств муниципальных образований и предприятий региона. Общая сумма, затраченная на оплату общественных работ, составила 8 миллионов рублей.

Активно проводилась работа по временному трудоустройству несовершеннолетних. Около 12 тысяч школьников, значительная часть которых составляли подростки из неблагополучных семей, а также состоящие на учете в милиции, получили возможность заработать в свободное от учебы время. На оплату труда школьников было выделено 11,2 млн. рублей. Такие же объемы временного трудоустройства несовершеннолетних будут сохранены и в этом году. Кроме того, как отметил Валерий Кранцев, в 2008 году региональной службой занятости будет уделяться самое пристальное внимание трудоустройству населения в сельской местности.