С 18 – 27 января 2008 прошла Международная зеленая неделя в Берлине (International Green Week Berlin) – выставка пищевой индустрии, сельского хо-зяйства и садоводства.

На выставке был представлен весь спектр товаров пищевой индустрии – от мяса и колбасных изделий до фруктов, овощей и молочной продукции, от морепродуктов до чая, вина, пива и крепких алкогольных напитков.

С целью представления потенциала Ульяновской области в Берлин отправились ру-ководители сельхозпредприятий и представители власти региона. Напомним, наша об-ласть уже в третий раз принимает участие, в этом крупнейшем мировом форуме предста-вителей сельского хозяйства.

Делегацию Ульяновской области возглавил губернатор-председатель правительства области Сергей Морозов.

В составе делегации – Председатель Законодательного Собрания области Борис Зо-тов, Министр инвестиций и внешних связей области Дмитрий Рябов, Министр сельского хозяйства области Александр Якунин, руководители ведущих компаний региона: ООО “СимбирскМука”, ОАО “Ульяновский сахарный завод”, ООО “Кристалл”, ОАО “Конди-терское объединение “СладКо”, ООО “Стройпластмасс-СП”, СПК им. Н.К. Крупской, ООО “Чеботаевка”, СПК “Колхоз им. Калинина”, ООО “Сыроваренный завод “Надежда”, ООО “ПСК Красная звезда”, ЗАО “Тетюшское”, ООО “УльяновскРастМасло”, компании “АЛЕВ”, а также ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Александр Дозоров.

В рамках работы выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ме-жду Ульяновской областью и голландской компанией Matrix Group B.V. — крупным по-ставщиком сельскохозяйственной техники. Соглашение направлено на сотрудничество в сфере поставок и использования в агропромышленном комплексе Ульяновской области тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов и других видов сельскохозяйственной техники, создание для предприятий АПК региона благоприятных условий для техническо-го перевооружения, внедрения новых технологий в сельскохозяйственном производстве, развитие сети сервисных центров.

Также в рамках выставки был подписан контракт между агропромышленным союзом “АЛЕВ” и мировым лидером по производству сушильного и грануляционного оборудова-ния для пищевой промышленности итальянской компанией ICF INDUSTRIE CIBEC S.p.a.. Контракт предусматривает поставку сушильной установки мощностью 3 тонны в час. На этом оборудовании будут производиться сухие функциональные смеси для кондитер-ской, молочной и хлебной промышленности.

В дни работы выставки была организована “биржа контактов” ульяновских сельско-хозяйственных предприятий и заинтересованных в сотрудничестве германских компаний. Были проведены переговоры с представителями европейских инвестиционных компаний. В рамках работы выставки на стенде были организованы выступления известных ульяновских музыкантов. Посетители ульяновского стенда смогли попробовать русские блины.

“Зеленая неделя” — крупнейший мировой выставочной форум в области пищевой, перерабатывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства проводится ежегод-но в Берлине, Россия участвует в выставке в 15 раз.