Триумфом наших земляков завершился третий международный турнир по дзюдо «Антверп опен». На бельгийских татами борцы из Ульяновской области произвели настоящий фурор. Ребята целиком заняли призовой подиум в весовой категории до 60 кг.

Турнир в Антверпене по-праву может претендовать на звание неофициального чемпионата планеты. Количество участников впечатляет – около тысячи человек в трех возрастных группах. В составе команды профсоюзов России – квинтет из Ульяновской области. В весовой категории до 60 кг – сразу трое наших борцов. Ребята сразу же стали доказывать серьезность своих намерений и дружно выиграли по 2-3 схватки. А в полуфинале судьба свела земляков Зарипова и Тарасова.

– Тарасову я проиграл. Просто он опытнее. Этого мне не хватает. Считаю, что по силе мы примерно равны – пытался объяснить свою неудачу Марат Зарипов, ставший в итоге бронзовым призером турнира.

Для Анатолия Тякунова это был первый выезд за рубеж. Но ульяновец не стушевался. Друг за другом он убрал со своего пути голландца, немца и представителя Великобритании.

– В начале стартовой схватки он попался на прием – вспоминает председатель ульяновского регионального отделения федерации дзюдо России Олег Калмыков. Мы-тренеры про себя тогда подумали: «Что-то парень «заднюю включил». А потом он так разошелся, еле остановили. Так забрасывал, такие чистые победы одерживал! Класс!

В финале вновь пересеклись пути дзюдоистов из 73 региона. Поединок Тякунов-Тарасов стал украшением соревнований. В бескомпромиссной борьбе верх взял Тарасов. Будь на месте Дмитрия иностранец, непременно бы выиграл, уверен проигравший.

– Иностранцы отличаются более вязкой манерой борьбы – сказал серебряный призер «Antwerp Open» Анатолий Тякунов. С ними можно и нужно бороться. Результаты соревнований – лучшее тому подтверждение. Это им нас надо бояться, а не нам их.

Слова своего партнера по команде на деле подтвердил Марат Зарипов. В споре за третье место ульяновец не оставил никаких шансов спортсмену из страны тюльпанов. Так что в Бельгии наши проигрывали только своим. А победу заслужил каждый из ребят.

– Приятно с медалями возвращаться. Но если бы все ульяновцы попали на пьедестал, я бы сказал, что турнир слабый. Лично мне очень понравилась борьба Марата Зарипова. Да, он занял третье место. Но в поединках показал пару приемов, которые стоят десяток чистых побед. И я понял, что это надо совершенствовать. В будущем это станет его коньком – подытожил Калмыков.