Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XIII Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдет в г. Ульяновске 18-23 мая 2008 года. По итогам конкурса на прием и проведение Конференции РБА в 2008 году г. Ульяновск объявлен “Библиотечной столицей России 2008 года”.

Ежегодная Конференция РБА, имеющая с 2007 г. статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Именно поэтому принимающий ее город объявляется “Библиотечной столицей года”. Она открыта для представителей всех библиотек и их партнеров, независимо от их членства в РБА.

Город Ульяновск (до 1924 г. – Симбирск), старинный русский город, живописно раскинувшийся на берегах великой реки Волги, известный глубокими культурными традициями. С симбирской землей связаны имена историка Н.М. Карамзина, писателя И.А. Гончарова, государственных деятелей В.И. Ленина, А.Ф. Керенского и др. Сегодня Ульяновск – один из крупных городов России с высокоразвитым промышленным производством, город учебных заведений, библиотек, музеев, театров.

Всероссийский библиотечный конгресс: XIII Ежегодная Конференция РБА проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Администрации Ульяновской области под личным патронажем Губернатора С.И. Морозова.

Основная тема Конгресса: XIII Ежегодной Конференции РБА – “Библиотеки и гуманитарные ценности XXI века”. На пленарном заседании и заседаниях секций большое внимание будет также уделено обсуждению проблем, связанных с опытом реализации основных положений Послания Президента России Федеральному собранию Российской Федерации 2007 г., перспективы реализации решений Правительства РФ по результатам обсуждения вопроса о развитии библиотечного дела 02.11.2007 г. и предложения к Программе развития библиотечного дела России до 2010 г.

По традиции Всероссийский библиотечный конгресс: Ежегодная Конференция РБА проводится в преддверии Общероссийского Дня библиотек. В 2008 году участники Конгресса торжественно также отметят 160-летие Ульяновской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

Заезд на Конференцию 17-18 мая, отъезд 23 мая 2008 года.

Основные профессиональные мероприятия Конгресса пройдут 18-22 мая 2008 г.

Рабочий язык Конгресса – русский.

Регистрация на сайте РБА до 1 апреля 2008 г.

Доклады

Для включения в Программу Конгресса Оргкомитетом будут рассматриваться только те доклады, сообщения, презентации, о которых будет заявлено до 10 марта 2008 г. (e-mail: conf@rba.ru). Полная Программа Конгресса будет опубликована на сайте РБА после 20 апреля 2008 г.

Принимаются оригинальные работы, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие теме Конференции и не опубликованные где-либо ранее. [Требования к докладам см. в рубрике “Представление докладов”]. Оргкомитет оставляет за собой право определять статус доклада (ключевой доклад, доклад, сообщение, презентация, стендовый доклад), включать принятые доклады, в программу пленарных заседаний или заседаний секций/круглых столов, переводить в разряд стендовых докладов или отклонять.

Труды Конгресса публикуются в специальных выпусках “Информационного бюллетеня РБА” и в виде Интернет-публикаций на сайте РБА.

Уважаемые коллеги! Основная роль в развитии РБА как профессиональной организации принадлежит профессиональным секциям и круглым столам, работающим в РБА на постоянной основе. Постоянные комитеты секций/круглых столов (ПК) вносят значительный содержательный вклад в организацию Всероссийского библиотечного конгресса: Ежегодной Конференции РБА – они готовят программу заседаний, публикации, стандарты и руководства, полезные как для членов РБА, так и для библиотечной профессии в целом, а также проводят свои годичные заседания. В этой связи обращаюсь с просьбой к руководителям организаций-членов РБА при формировании делегации на Всероссийский библиотечный конгресс: XIII Ежегодную Конференции РБА включить в ее состав, по возможности, членов Постоянных комитетов секций РБА и ИФЛА, а также молодых специалистов.

Выборы в Совет РБА

На XIII Ежегодной сессии Конференции РБА в связи с истечением в мае 2008 г. срока полномочий 6-ти членов Совета РБА пройдут выборы новых членов Совета на период 2008-2011 гг., в которых желательно участие всех членов РБА. Выражаю надежду, что организации-члены РБА сделает все возможное для участия их представителей в этой сессии. В случае, если представитель Вашей библиотеки/организации на Конференции РБА не является руководителем (первым лицом), не забудьте снабдить его доверенностью, подтверждающей его полномочия (включая право голоса) на XIII Ежегодной сессии Конференции РБА. Доверенность оформляется на бланке учреждения/организации и заверяется подписью руководителя (первого лица), скрепленной печатью учреждения/организации. Право голоса на выборах будут иметь полномочные представители организаций-членов РБА, оплативших ежегодный членский взнос в 2008 г. и не имеющих задолженности по членским взносам за предыдущие годы.

Регистрационный взнос

Регистрационный взнос оплачивается каждым участником и перечисляется только по безналичному расчету:

· для представителей членов РБА – 800 руб. + НДС 18 %;

· для других участников – 1500 руб. + НДС 18%.

В регистрационный взнос входит: участие во всех мероприятиях Конгресса и посещение Выставки, папка участника с Программой Конгресса и Каталогом Выставки, новыми профессиональными изданиями и информационными материалами. Сведения о количественном и персональном составе делегации Вашей организации на Конгрессе просим сообщить до 15 марта 2008 г. в Секретариат РБА (e-mail: hq@rba.ru).

При отказе от участия в Конгрессе перечисленный регистрационный взнос участника может быть возвращен только при условии письменного извещения об отказе от участия в Конгрессе, которое должно поступить в Секретариат РБА не позднее 20 апреля 2008 г. факс: (812) 710 58 61; e-mail: hq@rba.ru

Для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XIII Ежегодной Конференции РБА необходимо зарегистрироваться на сайте РБА не позднее 1 апреля 2008 года и оплатить регистрационный взнос не позднее 10 апреля 2008 г. Если у вас нет возможности зарегистрироваться на сайте РБА, просим прислать регистрационную форму в те же сроки в Штаб-квартиру РБА (по адресу: 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., Секретариат РБА).

Участникам, перечислившим ежегодный членский взнос в РБА и регистрационный взнос для участия в Конгрессе после 10 апреля 2008 г., при регистрации в Ульяновске нужно иметь копию соответствующего платежного поручения.

Во время Конгресса будет работать IX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг (для библиотек). [Условия участия см. в рубрике “Выставка”].

Участие в Выставке библиотек – членов РБА на коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации – бесплатно.

До встречи в гостеприимном Ульяновске!

М.А. Шапарнёва,

Ответственный секретарь РБА