В число льготников попало пять категорий граждан. Сегодня люди пытаются разобраться, за что и сколько им должны платить и должны ли вообще. Пенсионеры и инвалиды простаивают в очередях с утра до вечера. По некоторым вопросам так и не удается получить ответы. Вместе с льготниками право искала Анна Панова.

КОРР.: Екатерина Ивановна всю жизнь проработала учителем. Сегодня 80-летняя пенсионерка с трудом добирается до центра выплат субсидий. Математик со стажем хочет разобраться в хитросплетениях новых законов. Отправляясь к специалистам каждый раз рискует жизнью. «Возраст уже не тот», – говорит она.

ЕКАТЕРИНА СЫЧЕВА пенсионерка: Какая мука! Я, вон, упала. Меня мужик еле поднял. А могли бы вещи взять и убежать. Головокружения у меня, с сердцем плохо. Девятый десяток идет. Трудно очень ходить – приходить сюда.

КОРР.: Вызов специалистов на дом ситуацию не спасет. А в коридорах центра на полтысячи человек едва наберется с десяток стульев. Стоять приходится по два-три часа. Порой безрезультатно. Пробыв в очередях несколько дней измученные пенсионеры теряют надежду.

Какую пользу должен принести закон, люди пока не понимают. Неведомы им пути сложных финансовых лабиринтов. У пенсионеров арифметика простая – размеры выплат не перекрывают даже расходы на проезд. Так есть ли смысл, -спрашивают люди. А руководство выплатного отделения считают, что эта ситуация вполне нормальная. Ажиотаж начался из-за сообщения в СМИ о нововведениях, и люди просто хотят узнать свои права.

ЕКАТЕРИНА СМОРОДА начальник выплатного управления департамента соцзащиты населения: Здесь, на Энгельса 22 у нас обслуживаются жители Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов. Кроме того, у нас есть дополнительные пункты на ул. Радищева 177, Хо Ши Мина 13 и на Московском шоссе 35 – там где жители Ульяновска оплачивают за жилье и коммунальные услуги.

КОРР.: Если повезет, Екатерине Ивановне удастся попасть на прием, если нет – очередь придется занять завтра с 5-ти утра, как и многим, стоящим здесь. Надо подстраиваться под режим работы с выходными днями и обязательными обеденными перерывами. По идее, нам всем надо специалистов на дом вызывать, – говорят в очереди, – только помощи нет. У одних все родственники уже умерли, у других – сыновья рулят бизнесом и офисными делами. В это время бывшие фронтовики ждут в очередях. За неимением стульев облокачиваются о стены и подоконники, боясь упасть в обморок от удушья. А жить как-то надо. Вот и мнутся люди у дверей, переспрашиваю, кто последний. Покорно заполняют какие-то бланки, хотя терпенье уже на исходе.