Решение продолжить сотрудничество было принято на заседании круглого стола по вопросам и производства и образования. К тому же министры выслушали проблемы студентов и обсудили пути решения.

КОРР.: Развитие промышленности в регионе напрямую связано с системой образования. Квалифицированные кадры металлообрабатывающего и машиностроительного производства поставляют ульяновские профессиональные училища. Эта сфера образования значительно поднялась по сравнению с прошлым годом.

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА министр образования и социального развития Ульяновской области: Я хочу сказать, что для нас в этом году приоритетно два направления – профессиональное образование и дошкольное образование.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ директор ПУ №11 (г. Димитровград): Увеличивается контингент. Если в 2003 году он составлял меньше 400 человек, на сегодняшний день контингент у нас с каждым годом увеличивается и составляет более 800 человек.

КОРР.: Растет оплата труда и ожидания студентов. Появляются гарантии трудоустройства и достойного заработка после окончания среднего учебного заведения. Все благодаря тому, что в последние два года сфера профессионального образования попала под прямой контроль государства. Важную роль в этом сыграла грамотная политика Сергея Морозова и плодотворное сотрудничество с промышленными предприятиями региона.

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА министр образования и социального развития Ульяновской области: Будет время, вернее, оно уже наступает, когда молодые люди говорят: «Я пойду в это училище получать специальность, после окончания этого образовательного учреждения я пойду работать вот там-то, где высокая заработная плата, социальный пакет, внимание досуговой деятельности молодежи».

КОРР.: Сегодня региональное министерство промышленности планирует долгосрочное сотрудничество с поставщиками квалифицированных кадров. Три средних учебных заведения участвуют в национальном проекте «Образование». В колледжах и техникумах усилена мотивация каждого студента. Такое развитие образовательной системы экономически выгодно обеим сторонам договора и собственно студентам.