Два крупных мероприятия были проведены на прошлой неделе в Карсунском краеведческом музее.

День семьи

29 января в музее стартовал Год семьи в Ульяновской области. В этот день на праздничное чаепитие со всего района были собраны самые необычные семьи. Поздравить их приехал сам губернатор.

В классах организовали выставку, посвященную знаменитым семьям и людям района. В большом зале накрыли столы для чаепития. В теплой обстановке обошлись без стандартных для таких мероприятий длинных речей и выступлений политиков. Ведущие (одна из молодых семей Карсуна) создали атмосферу живого общения в зале. А виновников торжества нередко встречали бурными аплодисментами. Например, семья Карташовых из Урено-Карлинского по мнению самих супругов, вроде, ничем не отличается от других. Эка невидаль – вместе 55 лет! – смеются они.

– Всю жизнь с Анной Романовной вместе проработали в совхозе, – говорит Леонид Алексеевич. – Ругаться было некогда, трудиться надо было. Поэтому до сих пор вместе.

Пришли на торжество и самые маленькие члены семей – например Дима Сидоров, которому всего год и семь месяцев.

– Ему все очень понравилось, – говорит 14 летняя сестра Оксана. – Даже ни разу не заплакал сегодня.

Пластов

На следующий день гости в музее собрались по поводу 115-й годовщины со дня рождения художника Аркадия Пластова. Самым трогательным моментом стало вручение ученицам школы искусств медалей из Индии. В конкурсе, который проводится каждый год, серебряные медали заслужили воспитанницы Нины Беловой – Наталья Миронова, Екатерина Ступаченко и Наталья Нефедова.

– Все это так неожиданно, – радостно призналась после мероприятия Катя Ступаченко. – Конечно, когда работы отсылали, я надеялась на внимание со стороны иностранцев, но довольно времени прошло, а ничего так и не было известно. Но мои деревенские мотивы на картинах все-таки оценили!