В эту пятницу в нашем городе состоится очередное знаковое спортивное событие -первенство Ульяновской области по греко-римской борьбе среди юниоров. Это соревнование – продолжение активной работы по популяризации здорового образа жизни, которую проводит президент областной Федерации спортивной борьбы, ульяновский сенатор Рустем Шиянов.

– Детско-юношеский спорт должен стать массовым! – считает Рустем Викторович. -Подрастающее поколение нужно отвлечь от улицы, привести в секции. У ребят должно быть только одно – желание заниматься спортом. А все остальное должны обеспечить власти региона и Федерация спортивной борьбы.

В Ульяновской области растет количество проводимых спортивных соревнований. До сих пор у всех на слуху прошедший в декабре прошлого года турнир по греко-римской борьбе «Волжский транзит», который стал беспрецедентным для нашего города – как по количеству участников, так и по статусу приглашенных гостей. Что самое приятное, все обещания, которые были даны во время проведения турнира, уже выполнены.

– При содействии и партнеров Федерации, членов Попечительского совета мы закупили 14 борцовских ковров и несколько электронных табло, – пояснил Рустем Викторович. – Их разместят в крупнейших вузах нашего региона, суворовском училище, детских домах, нескольких спортивных и общеобразовательных школах, в том числе сельских, где откроются новые секции греко-римской борьбы. Кстати, за год численность ребят, занимающихся этим видом спорта в нашей области, возросла с 1300 до 3500 человек! А до конца 2008 года мы планируем привлечь еще полторы тысячи мальчишек.

По словам сенатора, в Федерации четко отстроена система поощрений для молодых спортсменов, добившихся успеха. Они не только получают заслуженные медали и призы. Их будут премировать экскурсионными поездками в Санкт-Петербург. А на одной из спортивных баз Федерации ребята смогут встретиться со своим кумиром – трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным.

– Мы всей душой болеем за то, чтобы борьба в частности и спорт в целом в нашем регионе для молодых людей стали лучшей альтернативой улице, – подчеркнул Шиянов. – Для этого мы намерены открыть подготовку профессиональных тренеров на базе УлГУ и УлГПУ, проводить регулярные учебно-тренировочные сборы. Планируется, что этим летом в оздоровительных лагерях побывают более тысячи спортсменов.