В кадре: 10 февраля любители спорта со всех уголков нашей страны выйдут на старт «Лыжни России». Это самые массовые зимние соревнования, которые проводятся в нашей стране с 1982 года. На территории нашей области специальные трассы будут проложены в Ульяновске, Димитровграде и Инзе. Однако, в соревнованиях намерены участвовать и жители других населенных пунктов. В этом смог убедиться наш корреспондент Игорь Кранцев, который побывал в Ишеевке.

Корр: Во время уроков физкультуры молодой учитель Алексей Тимохин совмещает подготовку учащихся с собственной тренировкой – для него, некогда одного из лучших спортсменов Ишеевской школы, а теперь и педагога, участие в «Лыжне России-2008» – дело чести. Выступить нужно так, чтобы ребята могли гордиться своим наставником. Тем более, что многие из них также хотят поехать в Ульяновск, чтобы доказать – здесь, в Ишеевке, о спорте знают непонаслышке.

Алексей Тимохин, учитель физической культуры Ишеевской средней школы имени Н. Джорджадзе: Обязаловки у нас нет. Ведутся беседы о здоровом образе жизни. Они прекрасно понимают, что сейчас самое главное – здоровье. Его не купишь.

Корр: Естественно, рассчитывать на то, что все 800 учеников в предстоящее воскресенье наденут лыжи, нелепо. Главное – чтобы не подвели те, кто занимается в лыжной секции при школе. А таких более тридцати человек. После 10-го февраля может стать и больше.

Игорь Кранцев: В прошлом году в «Лыжне России» принимали участие около трех тысяч ульяновцев. В нынешнем их может стать в два раза больше. Только из Ульяновского района в областной центр намерены отправится более ста любителей лыж

Корр: Алексей Седов лихо рассекает на снегоходе, с помощью которого делают лыжную трассу. Впрочем, и с лыжами молодой человек на «ты». Год назад он уже участвовал в «Лыжне России» и вошел в число тридцати лучших в Ульяновске.

Алексей Седов, житель р. п. Ишеевка: Мне понравилось довольно-таки. Ну, были небольшие проблемы с местом для переодевания. А так хорошо было

Корр: «Хорошо» обещают и в нынешнем году. Начало стартов в Ульяновске и в Инзе намечено на полдень, а в Димитровграде – на 11.00. Правда, прийти к местам стартов можно пораньше – для регистрации.