Срывается визит Михаила Касьянова в Ульяновск

Запланированный на 16 февраля визит лидера НДС Михаила Касьянова в Ульяновск поставлен под угрозу срыва. Местные гостиницы отказывают политику в размещении. Гонениям подвергается и лидер реготделения НДС Александр Брагин: ни в одном отеле ему не сдают в аренду зал для проведения круглого стола, посвященного нарушениям избирательного законодательства на выборах в областное заксобрание. Политик считает, что причины возникших трудностей — его оппозиционность властям.

Вчера администрация ульяновской гостиницы «Венец» отказала кандидату в депутаты заксобрания (выборы — 2 марта) руководителю реготделения Народно-демократического союза (НДС) Александру Брагину в предоставлении помещения для проведения круглого стола на тему «Выборы без выбора». На этом мероприятии 16 февраля в присутствии лидера НДС и не прошедшего регистрацию кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова ульяновец планировал заявить о многочисленных нарушениях избирательного законодательства в ходе региональной кампании.

По словам господина Брагина, он заранее заключил с администрацией гостиницы договор о предоставлении конференц-зала для проведения встречи с избирателями и круглого стола и даже оплатил его аренду из своего избирательного фонда. Как считает местный лидер НДС, в помещении ему отказали необоснованно. Сначала никакой причины отмены договоренности не называлось вообще, а потом, как заметил кандидат в депутаты, в гостинице «вспомнили о неком таинственном постоянном клиенте». Политику пообещали принести официальные извинения и «вернуть деньги за аренду даже наличными». Александр Брагин считает, что дело не в VIP-клиенте: он «видел при оформлении аренды по журналу, что зал на этот день был совершенно свободен». По мнению кандидата, администрация испугалась, что в гостинице соберется оппозиция.

Получить комментарий и.о. директора гостиницы Любови Колесниковой „Ъ“ вчера не удалось. А руководитель службы безопасности «Венца» Николай Карпухин, известивший кандидата об отказе в предоставлении конференц-зала, сначала сказал „Ъ“, что не в курсе произошедшего. Позже он сообщил, что «случилась неприятная ошибка, и виновные будут строго наказаны». По словам господина Карпухина, специалист оформила два договора на одно и то же время и место, причем «с первым клиентом договор был заключен чуть раньше». «Я даже встречался с первым клиентом, попытался уговорить перенести мероприятие на день, но тот категорически отказывается», — сказал Николай Карпухин. Сославшись на «коммерческую тайну», представитель администрации гостиницы отказался сообщать, кто был первым клиентом, но подтвердил, что кандидату будет дан официальный ответ с извинениями, а перечисленные деньги ему вернут.

Любопытно, что «Венец» отказался предоставить представителям оппозиции не только конференц-зал, но и обычные номера для проживания, хотя, по информации Александра Брагина, они в отеле есть. Как рассказал кандидат в депутаты, накануне его представитель устно договорился о размещении гостей круглого стола в отеле, и администратор даже забронировал номера для них. Однако вчера, когда представители НДС пришли с деньгами и паспортными данными своих гостей, им после некоторых колебаний заявили, что свободных мест нет. Между тем „Ъ“ администратор «Венца» вчера сказала, что с бронированием семи одноместных номеров и трех «люксов» на конец следующей недели проблем нет.

Господин Брагин говорит, что «Венец» оказался не единственной гостиницей, где не смогли или не захотели принять представителей оппозиции. Где именно ему еще отказали, Александр Брагин не сказал, так как «все еще надеется договориться с руководством отелей». Представители властей, из-за оппозиционности к которым, как считает политик, он не может найти помещение для встречи со сторонниками НДС, заявляют, что не имеют к случившемуся никакого отношения. Как заметил зампредседателя исполкома реготделения «Единой России» Николай Васин, «Брагин любит делать себе скандальную рекламу из любого факта». «Когда ему что-то запрещают, это для него единственный способ заработать себе рекламу, — сказал единоросс, — потому что в чем-то созидательном я его не видел!». В то же время господин Васин считает ненормальным, когда кандидата в депутаты лишают площадки для выступления.