Много вопросов, в письменном виде и по телефону,

было задано нашими читателями в минувший вторник

на «прямой линии» с и. о. главы администрации

Заволжского района Олегом Шептиенко. Интересно, что к Олегу Григорьевичу обращались жители не только Заволжья, но и всего Ульяновска. Это и понятно: Заволжский район занимает ведущее положение в городе как по территории, так и по численности населения. Здесь расположены крупнейшие предприятия области: ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Патронный завод», завод КПД-2 и другие, а также много предприятий среднего и малого бизнеса.

Отрадно, что люди обращались не столько по личным вопросам и по поводу ремонта крыш или сантехники, а, в основном, по проблемам, касающихся всего Ульяновска.

Некоторые проблемы выходили за компетенцию главы района, часть требовала дополнительного изучения. Но все они были взяты на заметку Олегом Григорьевичем Шептиенко.

– Наша задача, – подчеркнул он, – в суете повседневной дойти до каждого человека и при активном содействии администрации области, мэрии города Ульяновска помочь решить все накопившиеся, особенно социально значимые для Заволжья проблемы.

Галина Васильевна и другие жильцы по ул. Академика Павлова:

– Правда ли, что дома №№1, 3, 5 по улице Академика Павлова пойдут под снос? Можете ли назвать сроки, и куда переселят жильцов?

– С 2007 года в Ульяновске реализуется Городская целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, которую утвердила своим постановлением Городская Дума. Понятно, что сразу решить названную проблему невозможно – это требует времени и денег. В городе насчитывается более 600 ветхих и аварийных домов.

В текущем году в Заволжье предполагается отселить жильцов по улице Ленинградской, 23. Жилые дома №№1, 3, 5 по ул. Академика Павлова входят в список муниципального ветхого жилого фонда, где необходимо провести реконструкцию или отселение семей в 2009-2010 годах.

Финансовое обеспечение программы зависит от выделенных денежных средств из бюджетов всех уровней: за счет средств федерального бюджета – 20 процентов, областного – 20 процентов, муниципального бюджета -40 процентов и внебюджетных источников финансирования – 20 процентов.

Контроль за реализацией Программы осуществляет Комитет ЖКХ и энергетики мэрии г. Ульяновска, ГАСН, МП «Стройзаказчик», а также управляющие компании районов города.

Оксана Геннадьевна, проспект Созидателей, 30:

– Что делается в Заволжском районе для реабилитации детей-инвалидов, больных ДЦП, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и неврологическими заболеваниями? В Санкт-Петербурге, в Самаре и некоторых других городах есть центры иппотерапии, то есть лечения таких детей с помощью лошадей. Реально ли такой центр создать в Новом городе и можно ли рассчитывать на поддержку администрации?

– Я думаю, что такую инициативу необходимо всемерно поддерживать и помогать общественности. Тем более что на «прямую линию» с подобным вопросом к нам уже обращались. Надо будет более тщательно изучить названный проект. Запишитесь ко мне на прием, чтобы более подробно обговорить проблему. Со своей стороны я обещаю вам полную поддержку.

Никольский Иван Васильевич, проспект Авиастроителей, 3-А:

– Кто дает разрешение на организацию платных стоянок автомобилей? По какому принципу определяются границы? Кто контролирует порядок?

– Отвод земельного участка для размещения временных объектов, к которым относится размещение платных автостоянок, осуществляется через Комиссию по землепользованию и застройке города Ульяновска. Размещение платных автостоянок осуществляется с учетом строительных, санитарных и противопожарных норм.

Соблюдение всех норм размещения контролируют соответствующие службы города:

– соблюдение строительных норм – Комитет архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска;

– соблюдение санитарных норм – Роспотребнадзор по Ульяновской области;

– соблюдение пожарных норм – Госпожнадзор по Ульяновской области.

В Заволжье насчитывается более 40 платных стоянок автотранспорта. Определенные нарушения, к сожалению, бывают, иногда стихийно возникают и несанкционированные парковки. Районная администрация совместно с РУВД и другими правоохранительными органами применяют к нарушителям административные меры, но их недостаточно.

Мочалов Сергей, проспект Академика Филатова, 19:

– Планируется ли продолжение маршрута троллейбуса по проспекту Авиастроителей до пересечения с проспектом Академика Филатова и далее?

– По коллективному обращению жителей названного шт микрорайона 3 октября 2007 года администрация Заволжского района провела расширенное совещание с участием представителей МУП «Ульяновскэлектротранс», ОАО «Авиастар», МУП «Благоустройство Заволжья», заинтересованных служб мэрии и администрации района.

На совещании было принято решение о необходимости более детального изучения проблемы. Дело в том, что строительство дополнительной троллейбусной линии протяженностью 1,6 км требует значительных финансовых вложений – более 7,5 млн. рублей.

Администрация Заволжского района направила письмо на имя первого заместителя Главы города с просьбой предусмотреть финансирование строительства троллейбусной линии в 2009-2010 годах.

Для удобства жителей данного микрорайона соответствующими службами мэрии и администрации района прорабатывается вопрос по изменению схемы движения некоторых маршрутных такси, в частности, по направлению от проспекта Врача Сурова по Авиастроителей до проспекта Туполева.

Жители дома №12 по проспекту Генерала Тюленева:

– Будет л и когда-нибудь уложена тротуарная плитка и благоустроена территория у рынка «Солнечный»?

– Руководством рынка разработана проектная документация по реконструкции рынка с полным благоустройством прилегающей территории. В настоящее время данная документация проходит согласование в соответствующих структурах города. Начало работ по реконструкции рынка планируется на конец 2008 года.

Синюкова Светлана, работница «Патронного завода»:

– Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры по военной ипотеке? На каких условиях?

– Для точного ответа необходимо знать общий срок прохождения службы, время увольнения в запас и так далее.

Более полную информацию по реализации программы ипотечного кредитования военнослужащих Вы можете получить в порядке консультации в администрации района, кабинет № 114, с 8 до 17 часов ежедневно.

Иванова Юлия, житель Заволжья:

– Новый мост через Волгу достроят в 2009 году. А когда по нему откроют движение? Как будут спроектированы подъезды к мосту и как пройдут дороги по городу?

– Строительство первой очереди мостового перехода через реку Волга планируется завершить в 2009 году. Основные грузопотоки будут направлены через Димитровградское шоссе, не затрагивая жилую застройку.

По улице Врача Михайлова планируется осуществить схему движения пассажирского транспорта с выездом на улицу Деева и проспект Ленинского Комсомола.

Елена Антонова, Новый город:

– В Заволжье очень остро стоит проблема регистрации новобрачных. Ведь очень неудобно и долго перебираться для этого по мосту через Волгу, потом еще ждать своей очереди в загс. Есть ли по этому поводу какие-то задумки, проекты у заволжской администрации?

– Да, такая проблема в Заволжском районе существует. Помещение для работы самого отдела загса сейчас расположено в бывшем здании клуба «Солнечный». У нас есть проект, чтобы здесь сделать зал для торжественной регистрации новобрачных. В настоящее время решается вопрос о выделении средств для того, чтобы начать реконструкцию.

От редакции. Вопросов от читателей было гораздо больше, чем могло уместиться на газетной полосе. Но все проблемы, поднятые нашими читателями, как уже было сказано, были взяты на заметку и. о. главы администрации Заволжского района Олегом Григорьевичем Шептиенко. По ним будут работать специалисты, соответствующие службы района, и ни одно обращение без ответа не останется.

Огромное спасибо нашим читателям, которые откликнулись на предложение редакции и приняли участие в «прямой линии»