Криком души назвал обращение жителей дома №26 по улице Полбина депутат по округу №20 Андрей Малых. Куда только ни обращались жители со своей бедой, последней инстанцией оказалась общественная приемная депутата. В минувшую субботу во дворе этого многострадального дома был собран сход жителей.

«Просим спасти жителей от этого ада», – так говорится в обращении. Жалоб у жителей на самом деле очень много. Как во многих дворах Ульяновска, на месте детской площадки паркуют машины, разбита дорога, в одном месте – глубокая яма, которая весной наполняется водой, и до самых холодов жители вынуждены обходить ее стороной. «Нельзя выйти в светлой одежде и в открытой обуви, либо угодишь в лужу, либо машины окатят грязной водой, – жалуются жильцы. – Ни один водитель не притормозит на этом месте, а ведь рядом детский сад и детская площадка. Были случаи, что сбивали людей прямо на тротуаре, который превратился в трассу».

Но настоящее бедствие для жителей – это площадка одной из управляющих компаний, где стоят тракторы, «КамАЗы» и другая тяжелая техника. С одной стороны, все эти машины так или иначе благоустраивают Засвияжье, с другой стороны, все машины стоят непосредственно в центре жилого микрорайона. Представьте, сколько раз за день эти машины выезжают со стоянки! Столько же раз они едут в непосредственной близости с подъездами, отсюда и шум, и грязь.

Жители предложили поставить бордюр, чтобы машины не могли проезжать мимо их двора, и сделать другой подъезд к площадке. Но это предложение сразу же отклонили, поскольку машины стали бы ездить мимо другого дома.

«Вопрос с этой площадкой нужно решать кардинально, – отметил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД по Ульяновской области Сергей Аникин. – Необходимо выводить эту площадку за пределы жилого квартала – никакого другого выхода нет».

Здесь же на месте депутат Андрей Малых и представители Засвияжского РОВД договорились, что будет усилена работа участкового. «Это позволит решить проблему со стоянкой автомобилей на детской площадке, – пояснил Андрей Малых. – Сейчас в городе существуют административные комиссии. В их полномочия входит, в том числе, и наложение штрафов за незаконную парковку. Если пару раз оштрафовать водителя, думаю, в третий он уже не поставит свою машину на газон или детскую площадку».

Результатом схода стало сразу несколько решений. Прежде всего, Андрей Малых настоял на том, чтобы в ближайшее время проблемы жителей этого дома рассмотрели на заседании Комитета по городскому хозяйству Городской Думы. Руководителю Роспотрёбнадзора по Ульяновской области Анатолию Меркулову направлено письмо с просьбой провести в этом микрорайоне замеры чистоты воздуха и уровня шума. «Я как главный врач медико-санитарной части знаю, какова статистика по заболеваемости в вашем районе, – подчеркнул Малых. -Нагрузка на участкового врача здесь за последнее время действительно увеличилась».

Что касается ремонта участка дороги, то она уже включена в программу «Городские дороги» на 2008 год. Поэтому, как только сойдет снег, ее будут приводить в порядок. Андрей Малых настоял на том, чтобы на ремонт внутриквартальной дороги в этом микрорайоне было выделено около 150 тысяч рублей. С одной стороны, для одного квартала это деньги действительно значительные. Но, с другой, учитывая нынешнее состояние дороги, их хватит только на самое необходимое. «Мы для того и избирались, чтобы в своей работе руководствоваться пожеланиями жителей и делать их жизнь комфортнее», – подчеркнул Андрей Малых.