Байкер из ульяновского мотоклуба «Стальные крылья» Михаил Обмелюхин занял второе место в гонках унимото на пятом зимнем международном мотослете «Snowdogs», который проходил в Самарском Луке.

ДЛЯ наших ребят это был дебют в качестве гоночной команды и первый опыт постройки унимото (гоночного аппарата, состоящего из мотора, колеса, руля и пары лыж, предназначенного для скоростных заездов – Авт.). Идея этих гонок пришла в Россию всего несколько лет назад, и состязаются в них только самодельные машины – заводских унимото просто не существует в силу их специфичности. Зато спортсменам открыт простор для технического творчества.

Свой аппарат «Стальные Крылья» построили буквально за два вечера, как говорится, на коленке, из того, что было, – сварили оригинальную раму, установили мотор от «Иж – Юпитера», руль от «Урала», самодельные лыжи. Не покладая рук, трудились Дмитрий Морозов («Кабан»), Павел Иванов («Сварог»), Михаил Обмелюхин («Парфюмер»). Ради снижения веса отказались даже от бензобака – его заменила пластиковая бутылка из-под минералки. Первый раз завели двигатель менее чем за двое суток до гонок! Обкатывали прямо вокруг гаражей, распугивая автомобилистов ревом, сравнимым со звуком взлетающего штурмовика. Весь процесс здорово напоминал подготовку мотоцикла к установлению рекорда скорости в культовом фильме «Самый быстрый «Индиан». Поэтому свой «уник» байкеры тоже решили назвать «Индианом».

Машина была уже готова, когда встал вопрос о транспортировке. Размеры не позволяли загрузить «Индиан» в багажник легкового авто, да и не каждый грузовой отсек микроавтобуса вмещал его. Арендовать грузовую «ГАЗель» выходило слишком накладно. Решили на свой страх и риск частично разобрать его и везти на крыше видавших виды «Жигулей», укрепив багажник досками и растяжками.

Стартовали вечером пятницы, а на место прибыли уже ночью. Несмотря на поздний час, жизнь в лагере фестиваля кипела – вокруг палаток, под развевающимися на ветру клубными флагами, тусовались байкеры, готовился ужин на кострах, то и дело подъезжали новые участники со всей России. Немало было и гостей из ближнего Зарубежья, а вот столь ожидаемые скандинавы, немцы, чехи и другие иностранцы так и не появились – очевидно, наученные горьким опытом прошлого года, когда в январе не было снега, и фестиваль можно было с полным правом переименовать из «Снежных псов» в «Грязные». Кстати, та же особенность отразилась и на транспорте участников – приехавших на мотоциклах было значительно меньше, чем в 2007 году.

Но главное – в лагере сразу встретились знакомые по прочим слетам мотоциклисты, которые с радостью пригласили к своим бивуакам. Гостеприимство и радушие у байкеров в крови! Так за ужином и разговорами пролетел остаток ночи.

С первыми лучами солнца ульяновцы привели «Индиан» в боевую готовность, зарегистрировались и стали ждать старта. Тем временем, на берегу водохранилища, где располагался лагерь, развернулось настоящее шоу – народ рассекал на снегоходах, квадроциклах, обкатывал свои унимото. То тут, то там мелькали жилетки с нашивками клубов «Катящаяся анархия», «Ангелы дорог», «Фримен», «Черные медведи», «Свободные братья». Кто-то из сорвиголов дал салют из настоящего автомата «ППШ» времен Великой Отечественной, а один парень мчался по льду на санях, буксируемых мотоциклом, раздевшись по пояс!

И вот гонка началась! Заезды проводились одиночные, вся техника была разбита на классы – у ульяновцев оказалось четыре конкурента, с моторами рабочим объемом в 350 «кубов». Вся задача состояла в том, чтобы на коротком участке показать максимально высокую скорость. Удавалось это не каждому – иные не смогли не то что завершить заезд, а даже выехать на старт.

…Три часа, прошедшие с момента окончания гонки до объявления результатов, показались вечностью. Какова же была радость, когда в числе победителей был назван наш Михаил Обмелюхин! Бессонные ночи и сутки на морозе прошли не зря! Организатор и ведущий слета Дмитрий Горбунов («Гор») вручил ему кубок и денежный приз. Михаила опередил лишь известный московский журналист Лев Гаряев из клуба «Падонки». Но и второе место для дебютанта – большой успех. В следующем году он вполне может претендовать на победу.