Собака накинулась на ребенка во дворе собственного дома

Трагедия случилось вчера около трех часов дня в одном из частных домов по улице Толбухина. Хозяйская собака, сидевшая на привязи во дворе дома, набросилась на трехлетнюю девочку. Словно взбесившись, ротвейлер перегрыз Настеньке (так звали ребенка) горло и потащил ее к будке. Там собака разодрала на ребенке всю одежду и бросила истекающее кровью тело. Когда мать увидела, что произошло, она закричала от ужаса. Хотела было кинуться к бездыханному тельцу своей малышки, но Тузик (так зовут собаку) не подпустил женщину. Отобрать дочь смог только отец.

Геннадий узнал о трагедии по телефону и сразу побежал домой. Он работает дворником и в это время чистил улицы. Мужчина отшвырнул в сторону собаку и вырвал малышку из лап зверя.

– Я слышал, что ребенок дико закричал, – рассказывает сосед Геннадия Наиль Валеев, – и даже не понял, что случилось. А потом смотрю, за забором разбросана детская одежда, валенки большие, клочья волос, а на снегу повсюду кровь. А в центре собака со стеклянными глазами стоит на цепи.

По словам соседей, Тузик постоянно играл с детьми, но миролюбивым характером не отличался.

– Он у них года три, и Гену кусал как-то, – говорит Валеев, -сорвался с веревки и цапнул. Сколько раз ему все говорили, чтоб он свою собаку пристрелил от греха подальше.

– Да им самим есть нечего, а они еще эту собаку держат, – хором вторят соседки, – пес, наверное, полуголодный бегал. Людмила-то домохозяйка, не работает…

Как рассказала одна из соседок, около трех часов она слышала детские крики «Мама, помоги!», «Мама, спаси!». Только не понятно, кто кричал. Возможно, старшая дочка – третьеклассница Даша -увидела первая, что творится во дворе.

Однако у следствия на этот счет есть своя версия произошедшего.

– Девочка гуляла во дворе с мамой, и она просто не досмотрела за своим ребенком, – рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району областной прокуратуры Дмитрий БОРОДУН. -Девочка хотела пройти к туалету по дорожке. Собака сидела на цепи и никак не могла помешать ребенку. Видимо, малышка, проходя мимо, протянула руку. Собака тут же схватила ее за рукав…

По словам Бородуна, ротвейлера-убийцу поместят в изолятор ветеринарной лечебницы, где выяснят, не заражена ли она бешенством. В зависимости от результата примут решение.

Подробности трагедии читайте в следующих номерах «Комсомолки».