В Ульяновске 9 февраля проходят встречи с избирателями Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганов. На встрече с избирателями, которая состоялась в зале областной филармонии, лидеру КПРФ задали вопрос о причинах того, что уходящий президент Путин на заседании Госсовета решил изложить стратегию развития до 2020 года.

– Можно рассматривать это прощальное выступление как политическое завещание, как напутствие следующему президенту, – отметил Г.А.Зюганов. – Это выступление можно рассматривать как короткий отчёт за восемь лет правления и извинение за то, что он многого не сделал.

«Например, хорошая цель, чтобы к 2020 году средняя продолжительность была 75 лет, – продолжил лидер КПРФ. – У нашей партии другой ориентир – средняя продолжительность жизни должна быть не менее 80 лет. Можно таким же образом сопоставлять и другие пожелания. Но более важно показать, что сегодня нужно сделать для того, чтобы страна работала, училась, люди имели возможность бесплатно лечиться и получить образование. Ничего же об этом на Госсовете сказано не было».

– Уходящий президент ни слова не сказал о том, как будут реализованы неплохие цели, озвученные в докладе на Госсовете, – заявил Г.А.Зюганов. – Способна ли на это нынешняя кремлевская команда. Не было честно сказано о тяжелейшем положении в экономике, социальной сфере. Как можно при нынешней политике Путина-Медведева добиться увеличения производительности труда в четыре раза, если за время его правления средний износ оборудование достиг 20 лет. Ваш Ульяновский авиазавод выпустил в год два самолета, всего в стране выпускается по 6-8 штук. Но ведь за последний год списано 130 самолётов. На эти и многие другие острейшие вопросы национальной повестки дня ни Путин, ни его команда не дают никакого ответа. Потому что они продолжали политику распродажи страны, национального богатства, которое создавалось тысячелетие.

«У меня готова программа, готова команда и только мы поправим положение, – продолжил Г.А.Зюганов. – Только КПРФ предложила обществу свою созидательную стратегию, программу социально-экономического развития. И здесь ключевое положение национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики».

– Поддержите, – под овацию зала заявил Г.А.Зюганов, – проведем национализацию, возвратим народу неправедно отнятые у него богатства. Народная, общегосударственная собственность будет работать на всех, а не на представителей пятнадцати олигархических кланов.

«Нынешняя власть, даже продавая за бугор море нефти, эти деньги, в основном, рассовывает по карманам олигархов и вороватого чиновничества и отправляет за рубеж, – продолжил Г.А.Зюганов. – Мы настаиваем, чтобы важнейшие отрасли экономики, от которых зависит ценообразование, были народными, общегосударственными, начиная от электроэнергетики, заканчивая железными дорогами и системой связи. Это позволит существенно увеличить наш бюджет. Мы требуем развивать наукоемкие технологии и осваивать современные производства. Это даст в казну значительные ресурсы. Мы настаиваем на том, чтобы 600 миллиардов долларов золотовалютных резервов и Стабфонд, которые лежат в чужих банках под 2-3 процента, были возвращены в страну. Эти колоссальные ресурсы, они должны работать внутри страны. Тогда спокойно можно увеличивать и пенсии, и зарплаты. Одновременно – создавать рабочие места, где бы человек работал и зарабатывал себе все необходимое».

– Власть за восемь лет показала, что не в состоянии реализовать созидательную стратегию, проводить новый курс. Только команда КПРФ в состоянии осуществить хорошие цели, заявленные на заседании Госсовета, вывести Россию из кризиса, – заключил Г.А.Зюганов.