7 февраля 2008 года в г. Ульяновске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Ульяновская область обладает высоким научно-техническим и инновационным потенциалом, который ежегодно увеличивается благодаря перспективным, в ряде случаев уникальным научным разработкам ученых региона. Только в 2007 году разработки научных коллективов области получили 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей на престижных международных и всероссийских выставках изобретений и научно-технических разработок.

В рамках торжества прошла церемония вручения наград победителям выставки-конкурса детского юношеского научно-технического творчества, выдающимся ученым и научным организациям Ульяновской области.

На мероприятии присутствовали: губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Т.А.Терехина, Председатель Законодательного Собрания области Б.И.Зотов, ректора ВУЗов, руководители научных и промышленных предприятий.

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Татьяна Терехина поздравила присутствующих с праздником: «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что основными качествами ученых являются целеустремленность, профессионализм и работоспособность. Именно их самоотверженность и талант неоднократно выводили нашу страну на новые рубежи, делали ее лидером важнейших мировых процессов» и пожелала новых научных свершений и открытий, жизненной и творческой энергии. Также Татьяна Терехина отметила важность проведения Окружных ярмарок инновационных проектов, которые способствуют установлению деловых контактов авторов инновационных идей с представителями финансовых и промышленных структур, органов государственной власти.