Ульяновская область должна стать одним из самых динамично развивающихся и благополучным регионов Российской Федерации. Об этом 9 февраля в Большом зале Ленинского Мемориала, выступая на торжественном собрании, посвященном 65-летию Ульяновской области, заявил губернатор Сергей Морозов.

По его словам, через пять лет Ульяновская область должна войти в «первую пятерку» регионов Приволжского федерального округа по уровню социально-экономического развития и в число двадцати наиболее динамично развивающихся регионов России. «Мы должны стремиться к тому, чтобы у жителей села было городское качество жизни, а у горожан – качество жизни, присущее крупным мегаполисам», — цитирует Морозова пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Для этого, по словам главы региона, необходимо будет решить ряд задач. Среди них: преодоление энергодефицита; модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, что позволит сделать Ульяновск одним из крупных транспортных узлов Поволжья; развитие базовых секторов экономики, полное использование имеющегося промышленного потенциала и создание новых, современных производств, превращение Ульяновска в авиационную столицу России; полная модернизация социальной сферы, создание всех условий для комфортной жизни и развития человеческого потенциала ульяновцев.

Губернатор выразил уверенность в том, что если все намеченные планы будут реализованы, то уже через пять лет Ульяновская область станет по-настоящему динамично развивающимся регионом, где будет комфортно жить и интересно работать.

На праздник в Ульяновскую область приехали гости из соседних регионов, которые поздравили жителей области с 65-летним юбилеем.