Спецоборудование для резки металла не понадобилось, однако вытащить мужчину из покореженной машины удалось не сразу – заклинило двери. Потерпевший находился в бессознательном состоянии. Сильный боковой удар пришелся на его сторону, а вот жена смогла выбраться из салона своими силами. ВАЗ-2112, протаранивший «четырнадцатую», несмотря на основательно смятую переднюю часть, все еще мигал поворотниками. Водителю этого автомобиля повезло, что он был пристегнут. Ни единой царапины. По его словам потерпевший ехал в крайнем правом ряду и начал неожиданно выполнять разворот, и ему ничего не оставалось как въехать в него.

На этом участке федеральной трассы «Урал» разворот запрещен. По словам очевидцев, выходит, что на грубое нарушение водитель «четырнадцатой» пошел, чтобы подъехать к грузовикам, стоявшим на обочине с противоположной стороны. Машины, груженные старыми бетонными плитами, приехали из Ульяновской области. Ждали на подъезде к Пензе заказчика.

Реанимобиль доставил больного в тяжелом состоянии в шестую городскую больницу. Как ни странно звучит, в данном случае водителю повезло, что он не был пристегнут ремнем безопасности. После удара он отлетел в сторону, и дверь не успела его раздавить.