Ульяновцы готовятся к новому повышению тарифов на электроэнергию. По сравнению с 2006 годом они вырастут более чем в 6 раз. Ответственность за такие изменения ульяновская пресса возлагает на самарские структуры, оказывающие влияние на ульяновскую администрацию.

Согласно публикации в газете «Симбирский курьер» на имя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова поступило официальное письмо от генерального директора «Ульяновской сетевой компании» Виктора Шингарова. В нем последний якобы выражает несогласие с суммой, которую областной комитет по ценам определил для расчета тарифов на электроснабжение. Сейчас она равняется 350 млн. рублей (в 2006 году – 89 млн. рублей). Естественно, чем выше данная сумма, тем выше расходы, которые компенсируются непосредственными потребителями энергии. Виктор Шингаров настаивает на еще одном увеличении – до 566 млн. рублей.

При этом автор статьи делает интересные выводы. Сама «Ульяновская сетевая компания», в чью собственность администрация области и муниципалитеты передали в 2005 году электросети, принадлежит отнюдь не правительству, как одно время уверяли сами чиновники, а самарскому коммерческому предприятию – ЗАО «Средневолжская сетевая компания». В качестве учредителя называется и еще одна организация – «Геоскоп», не имеющая ни телефона, ни факса, ни электронного адреса. Такое отсутствие любой связи с фирмой наталкивает на мысль о ее «виртуальности». Кроме этого, значительную долю своих средств ульяновская компания держит, по информации «Симбирского курьера», на счетах самарского ФАБ «ОРГРЭСБАНКА».

Таким образом, получается, что электроснабжением в области заправляет совсем не местная структура. Самарские бизнесмены с помощью, кстати, ульяновского правительства в силах «диктовать» свои условия и губернатору. В «Симбирском курьере» утверждают, что со всеми предложениями чиновники обязательно согласятся – слишком уж они боятся невидимой на первый взгляд, но чрезвычайно мощной «самарской руки».