Родители попросили уничтожить собаку, которая загрызла их дочь

В номере от 9 февраля мы опубликовали статью «В Ульяновске ротвейлер загрыз трехлетнюю девочку». Родители погибшего ребенка рассказали нам подробности произошедшей трагедии.

– Мы вместе с Настенькой пришли с улицы, – рассказала мама девочки Людмила Калмыкова. – И решили, как обычно, поиграть в сенях в прятки.

В сени выходит окно одной из комнат частного дома, забитое фанерой. Людмила Анатольевна обычно оставалась в этой комнате, стучала в окошко и говорила: «Ку-ку!». Девочка отзывалась. Мама распахивала дверь, ведущую в сени: «А вот ты где!»

– Мы играли, и я не услышала ответа дочки. Такого никогда не было. Вошла в сени и увидела открытую во двор входную дверь. Одновременно раздался дикий крик. Я и не поняла толком, что же случилось. А потом увидела, как Тузик, сидевший во дворе на цепи, тащил Настеньку по снегу. Людмила Анатольевна бросилась к девочке. Попыталась выхватить свою дочку, отпихнула ротвейлера в сторону… Но все было бесполезно. Женщина схватила лопату и со всего маху стукнула Тузика черенком по спине. Ротвейлер попросту озверел.

На крики женщины в дом прибежали двое ребят с ближайшей остановки. Но и они не смогли высвободить из лап зверя ребенка. Помочь пыталась соседка: принесла кости, чтобы Тузик оставил девочку. Но забрать тело ребенка из лап зверюги смог только папа девочки, которого вызвали с работы. Пес отхватил у ребенка пол шеи…

Первыми на место трагедии прибыли милиционеры. Увы, Настенька уже была мертва. Вот так ротвейлер «отплатил» своим хозяевам за доброту. Три года назад, когда Настюше было всего пять месяцев, Калмыковы пригрели беспризорного пса. Решили его оставить – охранять двор. Агрессию Тузик показал с первых же дней. К себе близко не подпускал ни Людмилу, ни младшую дочку. Хотя при этом его частенько отпускали погулять! А вот ко второй дочери – десятилетней Даше – ротвейлер относился намного лучше. Возможно, сказалось то, что девочка кормила собаку. И хозяина Тузик боялся. Хотя однажды ротвейлер бросился на него и укусил за руку. Тогда Калмыковы решили избавиться от собаки. И вроде бы даже нашли нового хозяина. Но тот передумал.

До своего дня рождения Настенька не дожила всего две с половиной недели. 26 февраля ей исполнилось бы четыре годика. В день трагедии она вместе с мамой прошла наконец-то медкомиссию, чтобы через пару дней пойти в детский садик.

– Никаких собак больше! – не сдерживает слез Людмила, – я их теперь видеть не могу! Кстати, ротвейлера-убийцу, по просьбе Калмыковых, усыпили в тот же вечер.

КОМПЕТЕНТНО

Следователь СО по Ленинскому району Антон ТАРАСОВ:

– Этот случай, скорее всего, не подпадает ни под одну статью. Сейчас проводится проверка этого ЧП. Пока нет официального постановления о возбуждении уголовного дела. У ребенка сломаны шейные позвонки, поэтому девочка умерла мгновенно.