Такое решение было принято Губернатором Ульяновской области в ходе проведения в Майнском районе выездной акции “Лицом к человеку”, на которой были рассмотрены обращения граждан не нашедших решения своих проблем на нижестоящем уровне. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Сергей Морозов отметил, что за последние три года наблюдается снижение удельного веса обращений из района в общем объёме всех поступивших обращений в Администрацию Губернатора, а также снижение обращений по вопросам социальной направленности, труда и заработной платы, агропромышленного комплекса, соблюдения законности и порядка. В тоже время, подчеркнул Губернатор, зафиксированы нарушения по срокам рассмотрения обращений граждан.

В ходе акции было рассмотрено четыре вопроса. Так, жители сел Тагай и Подлесное обратились к Губернатору с просьбой оказать содействие в приобретении оборудования для стоматологического кабинета стоимостью порядка 150 тыс. рублей. Сергей Морозов потребовал от Министра здравоохранения области Фёдора Прокина в срок до начала марта оснастить кабинет необходимым оборудованием, а также до конца недели представить план по приведению Тагайской участковой больницы в нормальное состояние.

Еще одно обращение содержало просьбу о помощи в ремонте хирургического корпуса и родильного отделения Майнской центральной больницы. Цена вопроса более 12 млн. рублей. Сергей Морозов принял решение выделить необходимые средства из бюджета области, при условии софинансирования из бюджета муниципального образования. Ремонтные работы должны начаться не позднее мая текущего года.

Также среди рассматриваемых вопросов – коллективное обращение жителей с просьбой помочь в решении проблемы газификации северной части рабочего поселка Майна. Принято решение, что необходимые финансовые средства будут выделены в текущем году.

Житель села Чирикеево Алексей Попов попросил помочь в вопросе строительства моста через речку Безымянку, которая разделяет село на две части. Существующий насыпной земляной мост ежегодно после весенних паводков и ливневых дождей разрушается. По оценкам специалистов, строительство капитального моста обойдётся в 7 млн. рублей. Учитывая остроту проблемы, Губернатором принято решение направить на строительство моста часть средств, выделенных из бюджета области на дорожное хозяйство района. В свою очередь руководство Майнского района должно будет из дополнительных доходов направить 2 млн. рублей на ремонт дорог. Губернатором поставлена задача сдать в эксплуатацию мост уже в текущем году.