Оказывается, сделать это сегодня молодым людям не так-то легко

По мнению психологов, сейчас как никогда остро стоит проблема общения между мужчинами и женщинами. То ли дело раньше: и на улице знакомились, и в клубах, и в магазине. Вспомните хотя бы старый добрый фильм «Москва слезам не верит». Даже вечеринки специальные устраивали…

Вот Иваново, как известно, считается городом невест. А у нас, как выяснилось, их не хватает. Да и женихами регион небогат. Вот и получается, что не так-то легко найти ульяновцам свою вторую половинку.

– В нашем городе очень трудно познакомиться, – рассказала психолог Екатерина ЮРЬЕВА. – Все чаще девушки 20 – 25 лет не могут найти себе друга-мужчину. Раньше знакомились в основном на улице, а сейчас это уже не принято. Потому что опасно, девчонки попросту боятся. Да и прочных отношений становится все меньше.

В Ульяновске появились даже специальные службы, наподобие секса по вызову. Скажем, парень работает, и все, что ему не хватает, – это общения с девушкой. Нет проблем! Мужчина набирает телефон организации, и в его распоряжении дама, с которой он может поговорить, пока не закончится такса.

– Вторая беда, – продолжает психолог, – многие девушки настолько заняты собственной карьерой, что у них просто нет времени на поиски суженого. А служебные романы в некоторых организациях просто не допускаются. Представьте себе, за взаимную любовь увольняют! Да и потребности в общении с мужчинами у карьеристов нет. А еще, к сожалению, молодые люди стремятся уехать из родного города. Вот и получается, что женихов с невестами не так уж и много.

Так как же одиночке найти свою вторую половинку?

– Хороший способ знакомства – общение по Интернету, -уверена психолог. – Это, в конце-то концов, менее опасно, чем на улице. Да и в наш век кажется более современным. Кстати, многие сейчас завязывают знакомство с помощью случайных sms. (А потом и женятся! Об этом «Комсомолка» писала в прошлой «толстушке»). В этом тонком деле любая возможность – шанс. Как говорится, все средства хороши. Но самое главное -надо больше общаться. И не обязательно с противоположным полом. Чем шире у вас круг общения, тем больше вероятность, что в скором времени вы найдете свою вторую половинку. Ходите на встречи, в клубы, в поход, наконец!

У занятых людей, по мнению психолога, и выражение лица совсем другое. А свою судьбу можно встретить в совершенно неожиданном месте. В маршрутке, например.

КСТАТИ

По данным Ульяновскстата, на первое января 2007 года в Ульяновской области насчитывалось 605 тысяч мужчин и 716 тысяч женщин. В Ульяновске соответственно 278 тысяч человек и 333 тысячи.