Такая цель поставлена перед ульяновской командой на втором этапе чемпионата России

Сегодня поединком с новосибирским «Сибсельмашем» ульяновская «Волга» начнет свое выступление в двухкруговом турнире за 1-12 места. Как оценивается выступление волжан в соревновании клубов западной группы? Усилится ли наша команда в ближайшее время? На эти и другие вопросы мы попросили ответить президента ХК «Волга» Анатолия РУШКИНА.

Время сражаться за медали пока не пришло

Накануне старта нынешнего чемпионата перед «Волгой» были поставлены две задачи: занять место в шестерке лучших клубов западной группы и пробиться в число шести сильнейших команд России, – рассказал Анатолий Григорьевич. – Задачу-минимум мы уже выполнили, теперь надо постараться решить и задачу- максимум. Хотя сейчас мы занимаем только одиннадцатую позицию, считаю, что цель вполне достижима. Ведь отставание от шестого места не катастрофическое – всего шесть очков. А играть в чемпионате еще довольно много матчей.

– А на призовую позицию «Волге» замахнуться нереально?

– Считаю, что круг претендентов на медали чемпионата практически очерчен. Московское «Динамо», красногорский «Зоркий», кемеровский «Кузбасс» и хабаровский «СКА-Нефтяник» – именно эта четверка клубов разыграет места на подиуме.

– Второй этап чемпионата «Волга» начнет двумя домашними встречами: 14 февраля примем новосибирский «Сибсельмаш», 17 февраля – «Лесохимик» из Усть-Илимска. Такой расклад календаря для нас удачен?

– Начинать турнир играми перед родными болельщиками очень важно для любой команды. В этом отношении календарь благоволил «Волге». Теперь дело за хоккеистами и тренерами: в этих матчах им необходимо одерживать две победы, иначе мечта о шестерке может так и остаться мечтою.

– Звание шестой команды России будет для «Волги» очередным шагом вперед по сравнению с прошлыми сезонами. Когда болельщикам можно будет ждать от любимой команды медалей?

– Всему свое время. Хочу напомнить, что еще пару лет назад в Ульяновске вообще не было команды мастеров. Прежнее руководство «Волги» умудрилось довести дело до того, что практически все хоккеисты покинули родной город. Команду пришлось создавать фактически с нуля. И вот за столь короткий срок «Волга» доросла до уровня середняка отечественного хоккея с мячом. И команда продолжает улучшать результаты!

За неготовность дублеров отвечать должен тренер

– Вы удовлетворены званием пятой команды западной группы?

– Удовлетворен, потому что этот результат позволил команде выполнить задачу-минимум. Турнирные показатели «Волги» могли бы быть и лучше, если бы не эпидемия травм, обрушившаяся на ульяновских хоккеистов. Посудите сами, практически весь сезон пропускает наш ведущий полузащитник Равиль Сиразетдинов, нередко команда вынуждена обходиться без Дмитрия Козлова, Валерия Люлюмова, Виталия Макарова… А ведь все они – лидеры сегодняшней «Волги». Если бы из состава кого-то из наших конкурентов «выдернули» четыре-пять ведущих хоккеистов, разве у них бы не возникли проблемы?

Но нельзя списывать неудачи только на травмы и болезни ведущих игроков. Есть определенные просчеты и у тренерского штаба «Волги». Перед началом сезона наши наставники высказали пожелания, каких хоккеистов они бы хотели видеть в команде. Руководство клуба приобрело этих игроков. И что в итоге? Кто из новичков реально усилил «Волгу»? Жаль, но просчетов оказалось больше, чем правильных решений.

– Главный тренер «Волги» Александр Епифанов невыразительную игру ульяновской команды в ряде матчей объяснил тем, что дублеры пока не готовы полноценно заменить ведущих хоккеистов…

– А кто должен их подготовить к полноценной замене? Тренеры нашей команды! Это же их работа.

Необходим фонд для поддержки отечественного хоккея с мячом

– Хоккей с мячом – один из самых популярных видов спорта в нашей стране. В Ульяновске и Красноярске, Иркутске и Нижнем Новгороде, многих других российских городах хоккейные матчи собирают полные стадионы. Но… При этом в последние годы хоккейные клубы часто исчезают со спортивной карты России из-за нехватки денежных средств. Как быть?

– Действительно, отечественный хоккей с мячом в последнее время потерял немало самобытных коллективов. Вспомним омскую «Юность», березниковский «Агрохим», сосланный в первую лигу оренбургский «Локомотив»… В этом году распался читинский «СКА-Забайкалец»… А ведь во всех этих городах проживает огромное количество поклонников русского хоккея. Я уже неоднократно обращался к руководству российской федерации хоккея с мячом с предложением создать так называемый резервный фонд, средства из которого выделялись бы клубам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Пока я не был услышан Москвой, но надежд не теряю.

– Анатолий Григорьевич. Матчи недавнего чемпионата мира вы посмотрели живьем, с трибун московского спорткомплекса «Олимпийский». Сборная России уверенно выиграла этот турнир, разгромив в решающих матчах своих главных конкурентов шведов и финнов. Господство нашей страны в мировом хоккее с мячом закономерно?

– Думаю, что да. Хотя наши конкуренты не так слабы, как можно судить по результатам их матчей с Россией. И все же я надеюсь, что в ближайшие годы наша сборная не уступит соперникам лидирующую позицию. Некоторые специалисты заявляют, что в сборной России много ветеранов, дескать, они уйдут, и мы станем слабее шведов. Не согласен с таким мнением. Посмотрите, сколько молодежи играет в составе нашей национальной сборной. Юрию Викулину и Михаилу Жданову всего по двадцать два года, чуть постарше Дмитрий Стариков, Денис Криушенков, Петр Захаров, Роман Гейзель, Павел Булатов… В самом расцвете сил находятся Кирилл Хвалько, Юрий Погребной, Дмитрий Савельев, Павел Рязанцев, Сергей Ломанов, Евгений Иванушкин. И при этом у них подросла достойная смена: и юниорская, и юношеская сборные России стали в этом году чемпионами мира!

– Наблюдая за матчами сильнейших сборных планеты, присмотрели игроков, способных усилить «Волгу»? Можно ли ждать новичков в ближайших матчах ульяновской команды?

– В текущем чемпионате усиление «Волги» вряд ли возможно. Но поиск сильных игроков для ульяновской команды мы ведем круглогодично, кое с кем уже состоялись переговоры о переходе в «Волгу». Надеюсь, что в следующем сезоне ульяновская ледовая дружина будет еще сильнее. На радость всем болельщикам «Волги».

Все голы «Волги» на первом этапе чемпионата:

Алексей Федосов – 10, Валерий Люлюмов – 9, Олег Кулаев и Валерий Проурзин – по 7, Денис Цыцаров и Виталий Макаров – по б, Андрей Макуненков – 4, Игорь Уфандеев и Сергей Улазов -по 3, Андрей Балыкин – 2, Дмитрий Козлов, Румиль Галиуллин, Виталий Грачёв и Дмитрий Оськин – по 1.