КАРСУН. В свои шестнадцать лет житель райцентра Максим Гилязов развит не по годам – давно сожительствует с девушкой, а в последнее время все чаще начал прикладываться к бутылке.

Посиделки

Однажды Максим с сожительницей отправились в гости к другу Андрею, которому недавно исполнилось девятнадцать. Пришли, поговорили по душам, но, как это часто бывает, компании не хватило водки. А денег на спиртное тоже не было.

– Пойдем, здесь неподалеку инвалид один живет, – предложил приятелю Максим. – Зэками представимся, он сам все со страху отдаст.

Покупки

Сказано – сделано, и парни ушли.

– За покупками, – сказали они сожительницам.

Около одиннадцати ночи друзья были около дома Виктора Матвеева – инвалида второй группы с детства.

Оба легко перелезли через забор, а дверь в дом оказалась открытой. В сенях Максим наткнулся на бензопилу.

– Давай прихватим с собой, в хозяйстве пригодится, – сказал он приятелю.

Андрей вынес пилу на крыльцо, чтобы потом не забыть.

Хозяина нашли на кухне – Виктор как раз решил перед сном попить чайку, и визита незваных гостей явно не ожидал.

– Мы только что освободились, терять нам нечего, – с ходу начал угрожать Максим инвалиду, надеясь, что напуганный мужчина сам все отдаст и в милицию не обратится.

Виктор понял, что одному с двумя здоровыми парнями ему не справиться, поэтому молча достал из серванта пятьсот рублей и сунул в руки довольного своей крутизной парня.

Андрей времени тоже не терял – пока друг вымогал у инвалида деньги, он проверил другую комнату и прихватил сотовый телефон. Больше поживиться было нечем, и парни с бензопилой пошли в магазин. На отнятые пятьсот рублей купили водки с закуской, и отправились домой, продолжать посиделки.

Расплата

Несмотря на угрозы, Виктор обратился с заявлением в милицию, после чего было возбуждено уголовное дело. Личности виновных лиц скоре устновали. Расследование по делу завершено и направлено в прокуратуру района для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Суд установит степень вины парней и вынесет вердикт.

По материалам прокуратуры Карсунского района.